Перегляд одного допису
Старий 12.01.2021, 17:35   #1477
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
А я допускаю, что в словах Алекс!1 есть рациональное зерно. Специально экспериментов я не проводил, сразу скажу. Но подсознательно на рыбалках отложилось, что объемная приманка, типа виброхвост, на джиг-головке тонет чуть дольше, чем на чебурашке такого же веса. Вероятно из-за разницы в скорости погружения, даже минимальной, и возникает ощущение, что чуйка хуже-лучше.
Хотя, к примеру, разница от использования разных по растяжимости и сечению шнуров сказывается на этой пресловутой чувствительности гораздо сильнее. А джиг головка имеет немало преимуществ перед чебурашкой например в щучьей ловле. Да и не только в щучьей. В коробке должно быть и то и другое.
А я считаю, что разницы нет. Как может чувствительность зависеть в данном случае от монтажа? Просто одной приманке один монтаж, другой приманке другой монтаж. Если бы мы сравнивали Джиг головку/шарнир с техасом/каролиной, то да. Жёсткий монтаж таки уступит чуйке скользящему монтажу. Но и то, только в поклёвке, причём не значительно. И это будет касаться скорее не нашей рыбы, а того же басса, которого при ловле на силикон часто нельзя сразу подсекать, а нужно дать зажевать приманку, вот тут и нужна та чуйка, дабы понять что там происходит. И то, если басс не стартует сразу как захавал силиконку, а стоит на месте. И опять же, это если ловишь на каком то более-менее ровном дне. А если дно уходит вертикально вниз, как не тех же водохранилищах на Кипре или в Испании , то там это уже не так важно. Так что я б лично, чуйку к монтажу вообще не упоминал, она от него если даже и зависит, то настолько минимально...Но то моё мнение))).

А вот выбор монтажа из-за типа приманки, тут уже важно.
Ну например тот же объёмный виброхвост (6-8 дюймов)будет мягко говоря не очень на офсете, да и подобрать под него адекватного размера двойник проблемно. Особенно когда силикон нежный, тем же двойником, пока оснастишь, порежешь силиконину вплоть до до непригодности. И уже не говорю о том, как объёмные виброхвосты играют на шарнире. Я знаю о чём говорю, у меня есть для определённых условий крупные силиконки на офсетах 8/0 - 10/0. Да, ловится конечно, но это просто нужда, выбора другого просто нет, нужна большая приманка, а джиг головка не проходит, что с учётом цены на крупные виброхвосты....просто расточительство.
Но объёмные виброхвосты джиг головкой оснащаются в разы проще, и играют как положено. Либо штопором и тройником.

Ну и например тонкий и длинный червяк на джиг головке смотрится не очень, особенно когда нужен вес в 30-50 грамм. Даже с точки зрения эстетики такие приманки просят шарнир.

В большинстве случаев я всё же предпочту шарнирный монтаж, ибо подбор веса для текущих условий гораздо проще, нет необходимости держать массы оснащённых приманок, особенно когда тебе нужно иметь одну приманку в 10 весах...На шарнире просто, в одну двойник, во вторую офсет и готово. А на джиг головках....берёшь приманку в одном цвете, заряжаешь пяток головок, в другую приманку пяток головок, в третью....в пятнадцатую....никаких коробок не хватит))). Есть конечно люди, которые ловят на одну приманку в одном весе всегда и везде, но таких не много))). Я люблю разнообразие в приманках, возможно это тоже лишнее, может это уже больше фетиш, но мне так нравится
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (12.01.2021), daiwer (12.01.2021), Геннадий С. (14.01.2021), Джокер (13.01.2021)