Тема: Арбалеты
Перегляд одного допису
Старий 08.04.2009, 16:41   #119
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Вот, в родственной теме "Ружья" обсуждается, в частности, "шумность" при выстреле различных типов ружей. Естественно, мимоходом попинали и арбалеты, ну как же без этого..
Я, как человек законопослушный правилам форума , пневматы тут критиковать не собираюсь, но просто хочу затронуть тему звука выстрела из арбалета..
Для начала хочу кинуть ссылку на четырехлетней давности обсуждение темы звука при выстреле: http://rund.by.ru/praktika/obsuzh/09.shtml
Хотел вставить еще ссылку на YouTube, там выложен ролик по сравнению звуков ружей разных типов, но, вот беда, забыл, откуда конкретно его скачал..
Я не собираюсь инициировать тут дискуссий, подобной той, что по ссылке, о влиянии звука выстрела на поведение рыб. Просто априори считаю, что чем тише и малозаметнее и малопугливее для рыб звук выстрела, тем лучше..
Звук выстрела из арбалета можно разложить на несколько составляющих, по месту его возникновения.
1. Звук-шелчок триггера (спускового устройства). Это, наверное, первый по времени звук. И, скорее всего, он самый резкий, с коротким фронтом. Опять же, не буду в силу незнения рассуждать на тему, какие именно звуки, резкие-нерезкие, с короткими-затяжными фронтами, с малой-большой частотой нравятся-не нравятся рыбам. Скажу только, что звук-щелчок триггера определяется в основном особенностями конструкции. Есть, наверное, более шумные триггеры, есть менее шумные. В некоторых конструкциях триггеров можно существенно уменьшить этот звук от столкновения металлических деталей, наклеивая на ударяемую поверхность (в частности, верхний свод триггера с внутренней стороны) какой-либо звукопоглощающий материал, например, резину.
2. Звук гарпунного зацепа. Думаю, что металлический зацеп будет, скорее всего более шумным, чем тросиковый, и уж тем более веревочный. Металлический зацеп может "лязгать" не только при высвобождении из гарпуна, но и в процессе выстрела, если, скажем, он будет задевать за гарпунную направляющую.
3. Шум тяг. Тоже можно разложить на составляющие.
Первое - это звук от самих тяг, возникающий как при их сокращении и движении их в воде (во время движения ими гарпуна и после оного, когда тяги выходят из зацепления с гарпуном). Тут, думается, мало что можно изменить, все определяется размером и толщиной тяг и скоростью их сокращения..
Второе - звук "схлопывания чашек" в стандартных, "желудевых" зацепах и звук от движения в воде самих зацепов. Можно в какой-то степени уменьшить этот звук, обтачивая пластик в "критических" местах (http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/pics/191_s.jpg)
Но можно и радикально решить этот момент, перейдя с традиционных зацепов на "безжелудевые", дайнемово-веревочные..
4. Направляющая гарпуна. Там, где она есть, эта деталь тоже может быть источником шума, ибо по ней, в идеале, скользит гарпун во время всего своего пути вдоль ствола. Тут, наверное, можно поэкспериментировать с различными материалами для изготовления направляющей..
5. И последнее. Баррель (ствол) арбалета. Как соединяющий все "шумящие" детали элемент конструкции ружья, является и сам источником звука при выстреле. Тем более, что обладает относительно большими объемом и поверхностью, и, следовательно, высокими резонирующими свойствами. Образно говоря, если тяги - струны гитары, то баррель - ее дека, корпус. А степень влияния формы, размеров, материала и конструкции деки на звук гитары всем общеизвестна..
Есть несколько способов "заглушить" баррель. Один из наиболее распространенных - покрыть его сверху к.л. звукопоглощающим материалом. Или, к примеру, разместить звукопоглощающий материал, типа пенопласта, внутри барреля. Или вообще сделать ствол "тихим", т.е. сплошным (деревянные арбалеты).. Это - принципиальные подходы, а уж в частностях можно много чего нафантазировать..
Подводя итоги своего спонтанного опуса, скажу, что имеется ряд конструктивных решений, которые позволяют в какой-то мере уменьшить силу и изменить характеристики звука, издаваемого арбалетом при выстреле. Можно попробовать "поапгрейдить" с этой целью некоторые модели выпускаемых серийно арбалетов. А уж стОит это делать или нет.. то или иное решение, зависит чаще всего только лишь от оценки охотника актуальности для него лично этой темы..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням