Перегляд одного допису
Старий 14.11.2019, 11:42   #18
Константин74
 
Реєстрація: 12.03.2019
Звідки Ви: Киев. Оптовая торговля рыбой
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Добрый день.

Дам совет от себя, если позволите. У меня Навигатор 360 Эир, плотность ткани 1100. Сама по себе лодка тяжеловата, но 5-10 м я ее несу сам не спеша из багажника авто до переда автомобиля, для того что бы от мотора авто электро-насосом накачать лодку и надувное дно. Мотор для лодки у меня Мерк 15 США с весом 35 кг. Сам полностью все загружаю в машину, выгружаю и собираю, а так же разбираю лодку. На воде лодка как для меня - класс. До этого была колибри КМ-300 с жестким полом слань-книжка. У кума лодка Энерджи 330 с пайолами. Рыбачу на Днепре и КВХ. Однозначно скажу - Навигатор очень комфортен при переходах по волнам на дальние дистанции, да и по тихой воде тоже. Во-первых на волнах спину не бьет, как на лодках с жестким дном, во вторых из-за больших баллонов лодки 48 см и надувного киля, даже когда я 105 кг + кум 110 кг и еще рыбак 85 кг -волна по-барабану и в лодке всегда сухо, тк на Днепре и КВХ даже при небольшой волне баллон 42 см как во многих лодках - это сразу все брызги и вода у вас в лодке при переходах с точки на точку на скорости. Что касательно как в НДНД стоять и рыбачить. Да, из-за больших баллонов и килеватости большой - парусность есть конечно же. Но 2-якоря как на всех надувасах или 1 якорь и мотор полностью из воды поднять и на течении норма. Стоять вдвоем и одновременно закидывать спининги на джиг, твич и т.д. я 105 кг и кум 110 кг - абсолютно комфортно. Лодка широкая, фиг перевернеш и совсем не колбасит. Я бы сказал что почти как на пайолках, только чуть мягче на полу, но никакого дискомфорта и проблем. Теперь если вам нужна легкая лодка: самые легкие лодки будут только плоскодонки с отдельным полом. Все остальное - тяжелое. Пайолки легче, чем НДНД, ткт шкура в них отдельно, а пол отдельно, поэтому легче будет по одной сумке доставать в любом случае. Но сборка - разборка геморная и табуретка на волнах такая лодка (только если есть лафет, тогда есть смысл). На Аирдэках не ходил, но они сняты с производства, да и под 15-ым мотором и более, пол этот на скорости выгибает и лодка не едет быстро, как должна. Аирдэк под мотор 5-10 лс максимум. Комфортно передвигаться однозначно на НДНД любого производителя. Есть в НДНД и облегченные варианты - это 330 лодки с тканью плотностью 900. Но в них места меньше полезного внутри (чисто лодка эгоиста или двух небольших рыбаков 70- 80 кг весом каждый), да и ходовые качества похуже, чем в лодках 360 и более, тк дльше выходят на глиссер, часто дельфинируют, менее устойчивы при маневрах на скорости и средней волне. Вообщем дело ваше какую брать лодку. Если от автомобильного мотора будете ее накачивать - то проблемы не вижу вообще - установите хорошие колеса транцевые и любой вес лодки вам по-барабану. Я свою НДНД 360 со всеми пасочкими и в полной амуниции сам легко от авто до воды 30-50 м лекго докачиваю, даже по пляжному песку (по песку чуть усилия больше, но не сильно). Удачи в выборе!
Константин74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (14.11.2019), mabilochka (14.11.2019)