Тема: Якорь
Перегляд одного допису
Старий 24.02.2009, 17:56   #9
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Интересно ,буду пробовать.
А якоря ребята у вас какие то легкие...у нас на струе по осени якорная веревка аж гудит..
Относительно легкий якорь, но правильной конструкции вырвать руками из (например песчаного ) дна довольно проблематично и чем больше площадь лап тем большее усилие надо применять... А вот гул якорной веревки отпугивает рыбу, проверено... На течении надо стравливать конец на максимально возможную длину, угол между веревкой и дном должен быть острым...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Пришел к мысли, что универсальных якорей наверное нет..

К началу сезона был изготовлен вот такой якорь…
Может кто предложит свою,несложную в изготовлении конструкцию якоря?,Желательно ,что б количество спусков равнялось количеству подьемов этого якоря,почти как у подводников...
Прошу прощения, не дочитал посты до конца... Я занимался якорями, мой опыт заключается в следующем: такая конструкция якоря очень зацеписта, только вот "цевье" изготовлено тяжелым и неправильной конструкции... при хорошем зацепе этот якорь одноразовый... Из положения можно выйти следующим образом: конец якорной веревки надо вязать к кольцу приваренному внизу у лап якоря, далее якорный канат укладывается вдоль цевья и к основному уху привязывается тонкой бечевкой, это для того чтобы создать правильное положение якоря при заглублении в грунт. Вышеуказанная бечевка должна быть довольно крепкой, чтобы не рваться при средних усилиях, а вот при глухом зацепе переезжаем лодкой против течения, как можно дальше, при вытягивании бечевка рвется и якорь вытаскивается за "задницу"... Правильнее было бы цевье изготовить из двух паралельных прутов изогнутых буквой "п", предварительно вставив в него тяжелое, свободно бегающее кольцо, якорная веревка вяжется за кольцо... Тогда при зацепе переезжаем вверх по течению и кольцо под собственным весом и натяжением веревки опускается вниз якоря и мы опять вытягиваем его за "задницу"... Во наваял...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням