Перегляд одного допису
Старий 27.11.2018, 10:55   #125
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Реальные холода уже близко, вода быстро остывает и скоро у рыбы начнется полный коматоз, который мормышкой только и можно расшевелить. А пока судак еще достаточно активен, хотя все чаще предпочитает пассивную резину, ну а погода как никогда радует – именно на выходные ветер притихает чтобы дать возможность вволю наловиться с лодки перед зимним мормышечным сезоном – поэтому оба выходных, если позволяет погода, я уделяю любимому занятию…
Очень показательны по работе приманок были две рыбалки недельной давности – первая в месте почти без течения на мягком дне и с глубиной 13-14 метров.
Итак, походив по точкам, хорошо работающим буквально неделю назад подловили пару штук на уловистые в последнее время ракообразные в фиолете. Следует заметить, что судака на эхолоте видно не было от слова «совсем», сначала мы вообще не якорились, потом попробовали на самых жирных точках стать – как в фильме «Ты не видишь суслика, а он есть!». Потом двинулись «в море», благо погода, новая лодка и 10-ка на транце позволяют теперь такие финты. Картина аналогична – ровное пустое дно, и только махание подсаком с соседней лодки привлекло наше внимание. Реально кое-где на дне просматривались аномалии в виде просто более толстой линии дна. Сменила пару якорей, но везде пусто. По приглашению друзей становимся рядом с их лодкой – у них поклевывает, у нас только один хвост на двоих и то без поклевки… Начинаю перебирать приманки, веса – на одной из проводок ставлю Танту 3,5 в цвете лох – моментально следует реализация.

Следующие три проводки тоже были результативны, напарник в лодке с нулем, на лодке «соседей» подзатихло. Предлагаю напарнику Танту – на первой же проводке – откушен хвост – вот нечего ставить на двойник… От второй Танты отказывается и пробует поставить что-то похожее. Я из спортивного интереса так же начинаю менять приманки – по три проводки на каждую – или невнятный тычок или вообще глухо. Танта в масле тоже работала, но гораздо хуже, а в лохе просто разрывала...

Напарник смог уговорить только одного.

Следующий день, условия ловли меняются – течение от умеренного до сильного, закоряженная протока с твердым дном. Ночью подморозило и утро порадовало красивейшими пейзажами.

Здесь полно рыбы, эхолот рисовал просто огромные стаи бели, но и на дне подрисовывал объекты нашей охоты.

Естественно я начал рыбалку со вчерашнего фаворита – Танты в цвете лох, и даже успел открыть счет первым (хоть и незачетным чепарем, но все же). Ну а дальше полный разгром от напарника, который ловил на 5-ти дюймового червя с твистерным хвостом. Пока я не поставил 4-х дюймового Reins Saturn в цвете 03 – это кардинально поменяло ситуацию! Подловив норму я начинаю снова манипуляции с приманками, по 3 заброса ставлю другие – ну не клюет… Ставлю обратно Сатурн (не сходя с якоря) – и с первого заброса есть…
Немного внесла разнообразия залетная щука-двушка, которая тоже позарилась на Сатурна.

Во второй день пообрывались мы, конечно, знатно, несмотря на ловлю исключительно офсетами. Вместе с откусами в совокупности за 2 дня «ушло» вся пачка танты в лохе, 2 штуки в масле, 9 сатурнов + некоторые другие приманки.
Винни зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей