Перегляд одного допису
Старий 26.11.2017, 18:05   #857
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Что-то мне подсказывает, что если б всё выше(ниже)перечисленное было востребовано рынком (массовым потребителем) - оно бы уже давно было бы на прилавках, учитывая конкуренцию между производителями. Хотя и цена таких изделий была бы немалой - только представить себе например кейтч свинг импакт со вкусами (запахами) пескаря, окуня, ерша, вьюна, опарыша, червя, мотыля, навозной мухи и т.п... У нас на прилавках не все цвета есть - импортёры отказыаются возить весь ассортимент потому что покупатель не берёт - далеко не все могут себе позволить обычную ипонскую съедобку купить то..
Думаю, скорее всего промышленность до этого ещё не дошла. Снасточку даже с дохлой рыбкой судак хватает куда активнее, нежели даже ипонский силикон, обильно пропитанный аттрактантом. Повторюсь, ни аттрактанты в отдельности, ни силиконовая приманка в целом ещё не достигли того уровня, чтобы быть привлекательными на уровне реального корма, часто даже в дохлом состоянии он интереснее рыбе. Причины этого, я думаю, те же, почему воблера делают скорее "методом тыка", т.е. сделали, попробовали, обкатали и там уже пустили в серию или нет. Да, там есть какие-то закономерности, замечено, что какое-то виляние интересно рыбе, но в целом - никто не знает, что рыба хочет видеть. Так и с аттрактантами - современная хим. промышленность может сделать любой вкус/запах, идентичный для человека, но это вовсе не означает, что рыба их будет испытывать точно также. Они даже относятся к другому классу живых существ, нежели мы. Вот соль как имитация крови - да, эта взаимосвязь была установлена и довольно чётко. Но что ещё? Кто-то может пропитать силиконку так, чтобы хищник не заметил подвоха по крайней мере по запаху? Скорее всего просто не могут, а не потому, что это невостребованно на рынке. Это как раз очень востребованно и все эти, откровенно говоря, не особо эффективные аттрактанты - только начало пути к этому.
Повторюсь, именно поэтому я и предпочитаю японский силикон - его аттрактант хоть и далёк от совершенства, но гораздо больше вероятность того, что он как-то рыбе интересен. В отличие от нонейма, который может пахнуть так, как нам будет "нравиться", но по факту вообще отпугивать хищника.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А вот где реально уже дано всё "съедено" почти - так тот же фидер-поплавок, где ароматы используются для привлечения мирной. Но рыбиндустрия не имеет цели смешивания этих способов ловли со пиннингом, т.к. каждый привлекателен по своему и ловить леща-густеру-плотву-карася на дорогой съедобный силикон спиннингом скорее очень редкой исключение, чем массовый тренд на рынке, под который подстраиваются все производители.
Ну может лет через 50 и увидим что-то типа такого..
Во-первых - ловля карпа/леща на спиннинг - целое непаханное поле. И первая компания, которая сделает более-менее привлекательный силикон для этих рыб, завоюет нехилую популярность Повторюсь - это не потому, что невостребованно, а потому, что не могут.
Во-вторых - не путайте фидер-поплавок и спиннинг. Там аттрактанты используются для смесей, они часто сделаны из органики для органики (для тех же прикормок, в которых база - хлебобулочные изделия ). Зная, что карпу нравится печенье - не составляет труда взять реальную эссенцию и пропитать ею ту же прикормку. Сделать химическое вещество, имеющую идентичную привлекательность для карпа, которым можно будет пропитать силикон (да так, чтобы он выделял этот запах) и которое не будет иметь ничего общего с эссенцией - это совсем другое
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням