Перегляд одного допису
Старий 26.11.2017, 16:28   #855
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А зачем всё это вот всё это всё вот? Перефразирую Ф.Ф. Приображенского, на кой создавать те искуственные опарыши и черви на леща, если в любой навозной куче его как грязи?
Как минимум, что ловить на искусственные насадки куда удобнее. Удобнее хранить, иметь весь арсенал под рукой, удобнее анимировать, переключаться. Ну и охватить ещё огромную "область", которая спиннингистам пока что по большому счёту недоступна - мирную рыбу.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Тем более эксперементы с искуственным опарышем и мотылём уже давно практикуются - как-то работает, иногда неплохо.. Но это уже тема для поплавочно-фидерной ветки.
Я не о поплавочно-фидерной направленности, а о том, что когда производители научатся создавать аттрактанты на запах и вкус для рыбы не отличающихся от её естественного корма так, что рыба не будет отличать - тогда можно сказать, что вопрос с аттрактантами (и неважно, силиконок для хищника или нет) достиг высокого прогресса. Пока ещё весь этот аттрактант играет роль, но, откровенно говоря, не столь значительную, как я думаю, играют запах и вкус реальной еды для рыбы.


Цитата:
Допис від A Переглянути допис
По хищнику же совсем другая история - у него кормовая база другая. Потому и есть целая дивизия, если не армия пластиково-силиконово-деревянно-железных изделий, имитирующих их естественный корм, потому как последний уже гораздо сложнее добыть и сохранить на рыбалке.
И касательно вкуса - как мне кажется, атрактанты и прочие мегастрайки играют наименьшую роль после визуальных осязательно ощущательных факторов (зрение, боковая линия) в виде раздражителей и закрепителей по совсем уже пассивной рыбе, у которой приманка под самым носом, но имеем пресловутое "идёт, но не берёт". Как-то так.
В старых журналах писали - используйте именно того живца на щуку, который водится в этом водоёме, щука избегает рыб, не водящихся в её водоёме.
Если щука отличает карася от плотвы, то что она думает о силиконках? Я совсем не уверен, что она воспринимает их именно за те кормовые объекты, за которые мы ей их пытаемся выдать. Вполне возможно, она видит и чувствует подвох с самого начала и весь цимус всех этих искусственных приманок - какое-то раздражение/любопытство и т.д. Они наверняка ей не настолько привлекательны, как её естественный корм.
Кстати, судя по моим наблюдениям за теми, кто отвесно "джигует" на грушу с подсадкой рыбки, то судак на малька берёт гораздо лучше, увереннее и активнее. Он явно отличает её от силиконки, причём наверняка запах играет далеко не последнюю роль
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням