Перегляд одного допису
Старий 02.11.2017, 17:20   #2679
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис

эту рыбу я мог бы ловить 0.4 ниткой, если бы она гуляла на дистанции "овер 60" и чистом дне, а берег представлял собой пляж. Или 0.6й, если она сидит за локальной корягой на полдистанции. Или 0.8й, даже 1.0й, если придется ковырять ее в сплошь закоряженном заливе малой реки.
я именно туда завтра собираюсь, ловить буду только джигом, обойдусь одной удочкой. Выбираю 0.8ю четырехжилку. Не 1.0, поскольку силикон от 2.5 дюйма и грузы от 5 гр. Единичка толстовата будет.

с такой ниткой у меня хорошо дружат две удочки: 77й типран и 88й классический кальмаровик. Дружит с ней и лайт-твичевый прутик, но он неактуален: дистанция на одной-двух точках все же приличная. Поразмыслив - 77й поедет. По кустам сподручнее с ним, а добросить куда надо его дальнобойности хватит.

с этой ниткой хорошо отработают три из моих катушек. Не Твин 4000, он излишне мощный. Но и не файрблуд 2500, наверно, поберегу его лишний раз. Эйрити трешка поедет: средний вариант. В меру мощная, в меру дальнобойная, и все-таки полегче Твина.

гармонично? вполне. Концевой прут с мягкой вершинкой не перебьет нитку на подсечке, а при выдирании рыбы из корчи я смогу приложиться как следует, задействовать весь прут до комля. Все приманки, которые попали в коробку, на таком шнуре и предполагаемых дистанциях абсолютно работоспособны, с коротким флюром я обеспечил достаточно активное погружение даже самого мелкого-легкого монтажа из возможных. Все сходится. Снасть утверждена, пошел собирать коробки, перематывать нитку, поставил на зарядку фотик.

вот как это работает у меня - если непонятно с полуслова, мне нетрудно обьяснить ). Тем, кто хочет понять, что имеется в виду под "сбором снасти вокруг шнура". А тем, кто знает все - обьяснять даже не пытаюсь, мы же в разных весовых категориях. Мне еще узнавать и узнавать )
Все логично, конечно, но эта логика в Вашем выборе не единственно возможная. Ведь с таким же успехом можно выстроить Ваш "алгоритм" и наоборот, от удочки, например. И результат будет тем же ) (и шнур тоже). Ведь Вы сами пишете, что удочку так же подбираете под условия ловли, но из тех, которые "дружат" с соответствующим шнуром. Одна Вам подходит, но другая (которая тоже "дружит" с шнуром") - нет. Очевидно, что если Вам необходим "дальнобой", Вы не возьмете "коротыш", и шнур здесь не при чем. Почему Вы считаете шнур определяющим (по крайней мере во фразе "вокруг шнура"), мне так и не стало понятно.

Тезис о "построении снасти вокруг шнура", ИМХО, несколько надуман, что и привело к спору из ничего. Вы просто описываете подбор снасти под конкретные условия. Из того, что Вы написали выше, я, например, не увидел "построения снасти вокруг шнура". Наоборот, очевидно, что снасть (и в первую очередь шнур) Вы строите исходя из рыбы и условий, в которых будете ловить (о чем сами и пишете ) И уже под рыбу и условия подбираете снасть, - так же как и deny1. Иначе Ваши объяснения не начинались бы с фраз "эту рыбу" и "если".

ЗЫ Если Вы используете термин "вокруг шнура", чтобы подчеркнуть его значимость, то да, шнур очень важен, и, с этим трудно не согласиться. Только такой термин несколько усложняет понимание. Ведь очевидно (и из Вашего объяснения выше), что первичны условия. Все составляющие снасти (удочка, катушка, шнур и т.д.) в равной мере подбираются как под эти условия, так и друг под друга.

ЗЫЗЫ Интересно, а если те же указанные Вами условия ловли также будут предполагать ловлю весами 30-40 гр. и, соответственно, использование других шнуров и удочек, - снасть Вы будете строить вокруг шнура или приманки ? Или все-таки вокруг рыбы и условий ловли ?

Все ИМХО
Gennady зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (03.11.2017), deny1 (02.11.2017), set_terry (02.11.2017)