Перегляд одного допису
Старий 02.11.2017, 12:19   #2348
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Добрый день уважаемые!
Задумался я еще об одном вопросе: пока была одна удочка, оснастка моталась на мотовило, укрепленное на комле. Думаю многие так поступают чтоб не заморачиваться - быстро размотал и в бой. Но, теперь насмотревшись фильмов гуру поплавочной ловли, начитавшись постов я тоже решил прикупить удочек для ловли разной рыбы, подготовить разные оснастки для разных условий ловли. Решил и сделал. Но у меня теперь есть десяток мотовил с оснастками. Таскать их с собой как это делают спортсмены нет желания (да мне и не надо - до воды 10 минут ходу). А вот как их хранить, задумался. То ли вешать, то ли складывать в коробки. А как у Вас? Поделитесь опытом плиз!
У меня куча мотовил и оснасток на них. Обойтись небольшим количеством ну никак не получается. Конечно,если мы говорим о более-менее современной ловле. Мотовило надо такое,чтобы поплавок провалился между стенками и не мог быть раздавленным,если что.И чтобы ни какая часть поплавка в длинну не торчала за мотовило. Поэтому,например,плоские поплавки на обычные узкие мотовила не прицепишь. Длинные поплавки не прицепишь на короткие мотовила и т.д. А так как разных геометрий поплавков немало,то и типов мотовильц собирается изрядно. Ранней весной я уничтожаю все прошлогодние оснастки и готовлю около 12-15 самых ходовых оснасток,которые храню в секции платформы.Они каждый раз ездят со мной на рыбалки и постоянно обновляются,потому что используются чаще остальных. Менее ходовые оснастки готовлю уже по необходимости прямо на воде. Их складываю тупо в плотные обувные коробки (идеально подходят от кед Converse ). Главное в хранении оснасток,чтобы не ломались поплавки,и чтобы на леску солнце не попадало. К середине лета в общей сумме скапливается около 40-50 оснасток. Часть всегда в платформе,часть в плотной обувной коробке ездит со мной в рыболовной сумке,часть остаётся дома.

Но,как показывает опыт,сколько оснасток не вяжи,на берегу понадобится новая Поэтому всё пытаюсь приучить себя не делать загодя оснастки,а целиком вязать всё на воде.Тем более,что точную огрузку поплавка дома никогда сделать не удаётся,всегда корректируешь на воде.
Dima Baglaev зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (02.11.2017), Virago (03.11.2017), Шимано (23.03.2019)