Перегляд одного допису
Старий 06.07.2017, 10:05   #422
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Flagman Кубок Украины 2017 по ловле рыбы фидером – испытание погодой…

Всем привет!

Практически ежегодно украинских спортсменов испытывает суровая погода на тяжелых водоемах и сезон всеукраинских соревнований этого года не стал исключением. Испытать свои силы рыболовам-спортсменам в этот раз выпало вблизи села Недогарки на дамбе Кременчугского водохранилища.



Что могу сказать, место проведение Flagman Кубка Украины 2017 – отличное, но при одном важном условии - полном отсутствии ветра. Даже при наличии небольшого движения воздуха, учитывая огромное открытое пространство, накатная волна может создать спортсменам ощутимый дискомфорт.



Для того чтобы познакомиться со столь сложным водоемом, мы командой решили принять участие в Кубке Полтавской области. Это соревнование, безусловно, позволило почувствовать воду, но пугало то, что в месте проведение будущего всеукраинского старта спортсмены могли оказаться абсолютно беззащитными перед силами природы.



В тот раз всем рыболовам улыбнулась удача, ведь ветер дул со стороны суши. Ловилась некрупная плотвичка, реже верховодка. Некоторые спортсмены строили свою тактику на ловле бычка, но за два тура соревнований я так ни одного и не поймал. Понимание, какой должна быть ориентировочная тактика появилось, но оставалось много вопросов касаемо глубин в отдельных секторах и выбора точки ловли.



В преддверии Flagman Кубка Украины 2017 команда провела две тренировки: мы проверили несколько составов прикормки и остановились на проверенной смеси из серии GOLD – прикормок Super Canal Skimmers и Secret Roach Black. Пришли к выводу, что ловить стоит плотву и стараться делать ее ловлю системной. Размеры рыбок выросли в несколько раз по сравнению с Кубком Полтавской области, и верилось, что уловы порадуют спортсменов.



Тактика нашей команды была абсолютно простой – найти увесистую плотву в секторе на одной из дистанций и поймать максимум активной рыбы. Средний вес плотвы был внушительным: иногда бойких рыбех приходилось даже брать в подсак. Для удержания рыбы решили играться с активными компонентами, и это позволяло задержать любопытных плотвиц на более длительное время. Смущало, правда, то, что глубины в месте ловли были совершенно не предсказуемыми и оставались зоны, в которых мы не успели потренироваться. Но успокаивало понимание того, что в турах рыбалка будет совсем иной...



Уже в субботу ветер дал понять спортсменам, что просто не будет. А накатная волна давала все основания для переживаний о безопасности рыболовов и их спортивного инвентаря. В первом туре мне пришлось рыбачить в секторе А5. Во избежание каких-либо неприятных ситуаций, решил разместиться на безопасном расстоянии от уреза воды.



И первое, что меня удивило – это глубина на дистанции ловли, которая была отнюдь не значительной по сравнению с тренировочными рыбалками. Понимая возможность плохого сценария в начале тура, приготовил несколько резервных дистанций. И действительно, со старта поклевки рыбы следовали одна за другой, но размер плотвы не превышал и десяти граммов, при этом, спортсмены в зоне видимости вынимали отнюдь не плохую рыбу.



Пришлось искать рыбу, и ее поиск забрал немало времени. Но, правильная точка все же была найдена, а поклевки стали происходить стабильно. Тем не менее, осторожные подводные обитатели требовали аккуратную анимацию и деликатного подхода. Сменив более грубое удилище на излюбленный Tregaron 3,6, чувствительный контакт с рыбой улучшился и, как следствие, наладилась реализация поклевок.



Крупной плотвы не было совсем, но относительно стабильно получилось ловить верховодку вперемешку со средней плотвой во второй половине тура. Ее ловля и принесла команде 5 баллов. Результат не самый плохой, но смущало отсутствие весомой рыбы: только мелкие и очень мелкие представители плотвиного семейства были у меня в садке.



Ребята выступили неплохо, но у Жени Буглака рыбалка не заладилась, и он принес команде 14 баллов. Промежуточный результат команды – 5 место. Наша тактика была неплохой, но ее необходимо было немного подкорректировать. Тем не менее, мысли, что же я сделал не так и почему размер моей рыбы был настолько незначителен, меня не покидали. В прикормке сомнений не было, а вот как найти место, где бы была большая плотва - оставалось загадкой.



Жребий второго тура направляет меня в сектор 1 зоны А. Предполагал, что снова придется ловить некрупную рыбу с ближней дистанции. Но, промеряв дистанции, обнаружил значительную глубину в точке ловли. Это удивило, ведь сектор первого дня располагался буквально в пятидесяти метрах от меня, а вот донный рельеф отличался в корне.



Ловлю решил начать с дальней дистанции и с первых забросов обнаружил на точке увесистую плотву. Она клевала на протяжении всего тура, но ветер не позволил делать забросы предельно точными, что сказывалось на количестве поклевок. Кроме того, гигантская прибрежная волна периодически отбивала рыбу прям на глазах.



В таких условиях выручила другая удочка – Armadale 3,9 до 90 грамм, ловить которой в режиме соревнований еще не приходилось. Длина позволяла и комфортно доставлять кормушку в точку при сильном встречном ветре с минимально возможной потерей точности. Этим удилищем мне и удалось набрать основной вес за тур. Взвешивание показало, что мой улов менее пяти килограммов стал лучшим в зоне А. Вскоре появилась информация о том, что командный результат первого тура мы улучшили, набрав 15 балов. А подведение итогов подтвердило, что нашей команде в напряженной борьбе удалось завоевать серебряную медаль.



Что сказать, рад, что нашей команде удалось сделать такой рывок и оказаться на пьедестале почета этого турнира. Впереди второй этап всеукраинских стартов, но состоится он только в сентября месяце. Надеюсь, воды реки Днестр гостеприимно встретят рыболовов.

До скорой встречи, друзья!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ivb07 (07.07.2017)