Перегляд одного допису
Старий 09.12.2008, 11:38   #9
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Arrow

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
а можно про фитолампу поподробнее- думаю всем будет интересно

а анубиасов конечно бы взял- как забрать и чем компенсировать напиши в личку....
Хотите подробно - нате
Основой фотосинтеза гидромакрофитов (высших растений, которые мы и высаживаем в аквариум) являются хлорофиллы. У хлорофилла a основные максимумы спектра поглощения света находятся на длинах волн примерно 420 и 680 нм, у хлорофилла b - 470 и 620 нм. Фитолампа - это такая же ртутная лампа, как и остальные, но на стенках другой люминофор. В результате спектр не обычный, дневного света, и даже не как у солнца (хотя есть и подобные лампы), а с переизлучением именно в этих областях, где хлорофиллы хорошо поглощают. Свет такой фитолампы чуть красноватый. Растения при ней растут хорошо. И еще один аргумент в ее пользу: у низших водорослей, которые со временем нарастают на стенках аквариума и сверху на растениях, мешая им развиваться, процесс фотосинтеза построен по другому принципу, на других веществах, у которых и спектры поглощения другие. Поэтому и водоросли эти под фитолампой растут хуже.
Конечно, вообще расти они не перестанут, если только аквариум не идеально сбалансирован, а сделать это довольно трудно. Ты с этим еще столкнешься На тему борьбы с ними написано море статей, лично мне больше всего понравилась вот эта: http://aqua-fish.com.ua/statya.php?vstat=34.
Я тоже сначала держал в аквариуме исключительно речных рыб, и растения у меня страшно заросли водорослями (и стекла, но со стекол их можно счистить). А этим летом, когда решил заселить аквариум тропическими рыбами, сначала купил себе на Куреневке пять сиамских водорослеедов, (в статье описано, как их отличить от других похожих рыб, которых тоже продают под этим названием). Стоили они недорого, по 5 грн. на одной точке и 10 грн. на другой (угадай с трех раз, каких я выбрал ). Поместил их в аквариум и две недели не кормил. Так они за это время вычистили мне растения до блеска. И сейчас поддерживают аквариум (150 л) в чистоте. Так что рекомендую.
Еще завел себе пяток желтых ракушем-ампулярий и десяток красных катушек (сейчас их больше, они как те гуппи). И глаз радуют, и растения чистят. Мало того, еще и падальщики: у меня две из купленных рыбок были больными и скоро сдохли, так я, придя домой, даже трупов не нашел - подмели подчистую. Даже убирать не пришлось.
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
а анубиасов конечно бы взял- как забрать и чем компенсировать напиши в личку....
Ну, давай договариваться, где и когда встретимся. Можно на следующей Бухаре. Или звони, мой телефон у тебя был. Щас на всякий случай скину его тебе в личку...
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням