Перегляд одного допису
Старий 26.05.2017, 00:21   #961
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.613
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 954 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Но! По сроку службы "литол", даже высококачественный, сильно уступает современной синтетике. Вдобавок, он гигроскопичен.
Так что альтернативу лучше искать в другом месте. Из легкодоступного в голову приходят только силиконовые смазки.
Ну так солидол же (если уж продолжать по трешу угорать). Загуститель на кальциевой основе, в результате солидол по водостойкости, насколько я помню, куда лучше литола.

Сам я использую во всех местах, где от смазки требуется хорошее удержание ее на поверхностях и исключение ее деградации в условиях возможного контакта с водой, такую себе Slipkote MP-2 Marine Grease ([[Ссылки только членам профсоюза. ]). Главные пары шестерен катушек, бесконечный винт в мультах, любые поверхности трения скольжения относятся сюда же. Всякие сомнения в ней у меня в свое время отпали, когда я эту смазку сначала применил, а затем спустя значительное время обнаружил в девственно чистом виде внутри подшипников, стоящих у меня в линках велосипедной подвески, а там и нагрузки огого, и регулярный контакт с водой и грязью: заводская смазка подшипников в том жлобском количестве, в котором она там бывает, сезона не выдерживала, вследствие чего последние приходили в негодность. Кроме прочего, она еще и не расслаивается при хранении годами. Отличный продукт. Разве что может показаться густоватой, но для шестеренок и подшипников на малооборотистых осях это не проблема. В подшипники шпуль мультов, конечно, я б ее пихать не стал .

Купил ее лет пять или шесть назад в магазине на северо-сырецкой, сайт [[Ссылки только членам профсоюза. ], и там, кстати, еще ряд весьма интересных смазок у них предлагается.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням