Перегляд одного допису
Старий 15.05.2017, 17:18   #270
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від LEO 1979 Переглянути допис
Хм... насколько я помню классиков вроде Сабанеева и ко, то прикормка это то (корм), что подкидывается в место лова непосредственно перед ловлей или во время ловли. А привада - это корм которым рыба привлекается заблаговременно, иногда за неделю и более, в одно и тоже время суток, когда предполагается ловля, т.е. как-бы приучается кормиться в определённом месте в одно и тоже время. При этом прикорма и привада могут быть абсолютно идентичны по составу (а могут и не быть)
Впрочем терминология то таке...
Ну, с сами, срашно сказать, Л.П. Сабанеевым я ессно спорить не буду. Особенно если "цитатку" приведут.
А мне уже более 30 лет как дядька в башку втемяшил именно мою формулировку (о чём потом в каких-то "диалогах" и подтвердилось).
Тут даже просто в смысл самих слов вдуматься.
Привада - привадить или привлечь рыб, но не накормить (оставить её голодной) дабы клевала на наживку. Как ща помню - запаривали комбикорм и складывали в обрезки колгот, завязивая - он давал запах и "пыль", но рыба его съесть не могла.
Прикормка - всё то же самое, только уже съедается (не зря ведь коноплю добавляют сейчас, чтоб прокакалась). Часто более актуально на сильном течении, либо кога плотность рыбы высокай. В качестве прикормки мы тогда использовали ту же макуху, пареную пшеницу, перловку и т.п.

Грань между понятиями незначительна, как по мне. Но, с выражениями "С вечера прикормил ельцов", "Закормил точку" у тех же капрятников сталкивался постоянно.
У охотников же привада уже нечто иное, ну та гугл в помощь.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
LEO 1979 (15.05.2017)