Перегляд одного допису
Старий 05.05.2017, 16:05   #517
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від FANTOS Переглянути допис
Поділіться будь ласка інформацією, як краще прив"язати шнур до шулі.
Не буду утверждать что я делаю "как лучше", но делаю так:
1) Вынимаю шпулю катушки, со шпули с леской спускаю пару метров лески;
2) Пропускаю леску (свободный конец) извне катушки (т.е. как если бы леска заходила в катушку с колец удилища) через глазок лесоукладывателя и далее в ту дырку через которую вынута шпуля;
3) Свободным концом лески обматываю шпулю катушки, делаю 3...5 витков;
4) Вяжу узел Uni (aka Grinner; на 6..7 оборотов) между свободным концом и тем куском который между шпулей катушки и глазком лесоукладывателя;
5) Накрепко затягиваю узел, обрезаю излишек лески на свободном конце;
6) Устанавливаю шпулю назад в катушку, не забыв прибрать излишек лески чтобы не мешал (потянув со стороны глазка лесоукладывателя);
7) Намертво затягиваю фрикцион катушки и дальше, вращением рукоятки катушки, под средним натяжением наматываю остаток лески на шпулю катушки.

Преимущества такого метода - не надо никаких хитрых бэкингов, провернуть леску на шпуле (если узел хорошо затянут) нереально - т.е. фрикцион правильно работает всегда. Опять же, у рыбы нет никаких шансов забрать с собой всю леску не порвав ее.

В принципе, если пальцы тонкие или если шпуля перфорированная или если воспользоваться кусочком малярной ленты/скотча, то можно все проделать и не снимая шпули с катушки.

PS. Если шпуля перфорированная, то я обычно сперва еще делаю 2..3 витка фум-ленты на шпулю. Но не для того, чтобы фрикцион правильно работал (он и так при описанном способе правильно работает), а для того чтобы закрыть эти дырки (у тех же Curado вода с лески через эти дырки попадает на ось шпули, а с оси во внутренности катушки).

Востаннє редагував alko: 05.05.2017 о 16:18.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
FANTOS (05.05.2017)