Перегляд одного допису
Старий 16.04.2017, 12:53   #183
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Последний раз я рыбачил на Пасху - страшно сказать - 30 лет назад. В те времена далекие, теперь совсем олдскульные, отпускать рыбу было не принято. Так что отправился я тогда в светлый праздник с грешной мыслью добыть икряной плотвы. Убить и съесть. Будущая жена пыталась меня остановить - но тщетно. Не смотря на чудную погоду, за два часа я не увидел ни поклевки и впервые в жизни, на ровном месте, поломал любимую удочку. После этого рыбачить на Пасху я зарекся.
И вот сегодня, попросив у Бога прощения и поклявшись отпустить все, что поймаю, я нарушил обет и уже затемно был на месте. Надоевшего за неделю ветра не было - и по водной глади, чуть стало светать, пошли круги от охотящегося жереха! А дальше было 40 минут счастья. Рыба плавилась повсюду. Почти на каждом забросе, на разном удалении и с разных направлений следовали поклевки. И что это были за поклевки! Жерех бил очень резко, с буруном, и на первых рывках после подсечки порой вылетал на свечку.
Поймав несколько штук в районе килограмма, я начал экспериментировать с приманками, пытаясь укрупнением веса и сменой цвета соблазнить более крупных особей. Но в этом не преуспел. Взял только одного небольшого на пилькер Фарт и получил на него 5-6 захватывающих атак с погонями и тычками. А дальше опять лучший результат показали Кукри в теплых весенних расцветках - розовый и "Денис Вихров". Постепенно бой начал стихать и удаляться от берега. Но мне с лихвой хватило этой рассветной раздачи и уже в 6-40 утра я сказал себе "стоп".
Слава Богу, ни одна рыба не оказалась травмированной и все, после быстрого фото, бодро вернулись в родную стихию.
Надеюсь, мой тезка, рыбак-апостол Андрей, замолвит словечко и эти небольшие прегрешения мне на этот раз не сильно зачтутся.
Христос Воскрес!

Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  весна.jpg
Переглядів: 1475
Розмір:  112,0 КБ
ID:	624141   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  roz1.jpg
Переглядів: 1577
Розмір:  405,8 КБ
ID:	624142   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  roz2.jpg
Переглядів: 1421
Розмір:  412,5 КБ
ID:	624143   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  вихров.jpg
Переглядів: 1480
Розмір:  472,6 КБ
ID:	624144   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фарт.jpg
Переглядів: 1481
Розмір:  490,4 КБ
ID:	624145  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  малек.jpg
Переглядів: 1331
Розмір:  90,1 КБ
ID:	624146  
ABM зараз поза форумом  
123 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей