Перегляд одного допису
Старий 17.02.2017, 20:28   #125
Юрий 57
 
Аватар для Юрий 57
 
Реєстрація: 15.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Сырец, предприниматель
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 2.039 раз(а) в 40 сообщениях
Сегодня, Днепр, район размагнитки (Сады Нижние)

Читателей сегодня (канун долгожданных выходных) меньше интересуют рыбацкие успехи форумчан, а больше - сама возможность выйти на лёд и "закрыть сезон".
Так вот, в метрах 200 от размагнитки образовалась серьёзная трещина, которую можно было перейти только в районе Жукова острова. Небольшая группа людей крутилась от Галерного, перед размагниткой. Я там не был, и что ловили не знаю. Возле Жукова острова люди сидели на покотки и ловили мелкую белую.
Со стороны дач лёд вполне приличный, течение слабее и народ гулял вольготно. Кто упирался в белую (в районе сигары сидела приличная группа, кто шукал судака. Между верхним и нижним полями льда трещина, перпендикулярно берегу, но старая и не стрёмная. Я специально ходил по всему полю без пешни. Лёд спокойно выдержит завтрашних рыбаков. В особенности напротив магазина (80-87 Садовые).

Теперь о рыбалке. По толчку воды (8-30; 9-30) поймал пару шнурков возле Жукова острова. Перед разгоном воды сместился ближе к фарватеру, перейдя через трещину. Компания парней изредка полавливала судачков на тюльку. Что сподвигнуло меня опробовать, накануне окрашенный в "жовто гарячий колiр" с поперечными чёрными полосками, 14 граммовый бокоплав.
На очередном подбросе, перед бугром, что то повисло. Я поднимал это "что то" минут пять. Но оно сбежало. На сомка "что то" не походило. Он прыгает вверх-вниз. Лещ, забагрённый в бочину, ведёт себя как фуфайка. Сазан ломится. Скорее всего - это был очень приличный судак.
Он меня победил. Чем не особенно и расстроил.
Буквально через пару лунок бокоплав был атакован (опять повис в догонку) дерзким судачком. После этого пришёл мужик с эхолотом. На мою просьбу (в резкой форме) не опускать устройство возле моих лунок, был уличён в техническом невежестве. По его словам эхолот "Практик" имеет частоту 2 Hz и на рыбу не влияет. Тем не менее, клёвов больше не было.
Ну как объяснить придурку, ищущему судака в бесклёвье с эхолотом, что и последние шансы на поклёвку он уже убил этой "технохренью"?
Я ещё немного понимаю, когда шукают белую. Но судак на рассверленном вдоль и поперек водоёме с эхолотом не ищется.
Чо уж там. Я из той "вымирающей плеяды браконьеров", которые искали (и находили) рыбёху, просто читая лёд. Да и зная толком водоём.
Ну это не главное. А главное, что вы, коллеги, можете спокойно выйти на лёд от дач. И прекрасно отрыбачить. Я имею ввиду процесс, а не результат.
Юрий 57 зараз поза форумом  
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей