Перегляд одного допису
Старий 24.01.2017, 13:46   #1035
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.641
Сказал(а) спасибо: 18.449
Поблагодарили 32.643 раз(а) в 7.342 сообщениях
Цитата:
Допис від Reebak Переглянути допис
Andron

Привет. 3-и грамма сам не пробовал кидать, уловый комплект стоит наверное уже скоро будет второй год, а руки до не го не доходят. Но по ощущениям 3гр свинец + приманка (у меня ничего мельче 2-х дюймов нет) должен метром 25-ть выдать, для ковыряния окуней за глаза. Но в ближайшую оттепель постараюсь проверить нижний диапазон зила св тв. По дальности, с рулеткой тоже не бегал, в одни места езжу уже на память знаешь где упадет приманка на определенном весе, но есть одна поправка у пе-логкаст шпули индуктор тюненый в такой связке + 2-а метра за пе-лонгкасте шпулей.
Я, если честно, покидушки устраивал не СВ-шным ЗИЛом, а Т3 СВ. На низах 5 грамм бросал, но не мерял, смысла особого не видел. 3 грамма тоже пробовал, да, как-то летит, но не феншуй совсем ни по дальности, ни по комфорту заброса . Ну а средние веса где-то так (нашёл свой старый пост ):

Цитата:
T3 SV vs Zillion PE special
C весны маялся вопросом - какова реальная разница в забросе мульта вооруженного ТВ-глазком, СВ-шпулей и 3Д-магфорсом и обычного ПЕ-шного ЗИЛа со шпулей ПЕ-лонгкаст И только сегодня дело дошло до покидушек.
Эксперимент проводился с удилищем МК Эрайвл Овер севен 782МН (унцевик), катушки: Т3СВ 6,3 - настройки: магниты на 4(3), осевой - до устранения люфта, подшипники стоковые; Зиллион HLC прокаченный до состояния ПЕ-спешл, настройки: магниты на 2.5, осевой - аналогично см. выше, шпуля ПЕ-лонгкаст с переменным индуктором, подшипники стоковые. Приманка - твистер Манс 7см, с "ушастыми" грузилами 14, 20 и 27грамм.
Условия максимально приближены к рыбалке - настройки катушки для безопасной и комфортной ловли; приманка - джиговая, причём, далеко не суперлетящая; в заброс особо не вкладывался. Самая важная цель - отследить разницу в дальности заброса этих двух мультов. Каждым весом делал по три заброса.Погодные условия - почти идеальные. Дальность измерял измерительным приборчиком-счётчиком.
Итак.
1. Забросы с Т3СВ. Магниты на 4.
Приманка твистер + 14грамм - 43,2м; 43,4м;45м. Среднее значение - 43,9м
Тоже самое, но магниты поставил на 3: 44.4м; 44.5м;44.9м. Среднее - 44,6м. Магниты "уменьшил", чтобы посмотреть прирост дальности. По сути ничего существенного не увидел, посему вернулся к обычной для себя "4-ке".
Приманка твистер + 20грамм (магниты на 4) - 48,8м;51,2м; 49м. Среднее значение - 49,7м.
Приманка твистер + 27грамм - 52,9м; 53,6м; 52,7м. Среднее значение - 53м

2. Забросы с Зиллион ПЕ-спешл (магниты на 2.5)
Приманка твистер + 14грамм - 40,8м; 43,8м;44,2м. Среднее значение - 42,9м
Приманка твистер + 20грамм - 49,8м;45,7м; 47,3м. Среднее значение - 47,6м.
Приманка твистер + 27грамм - 48,8м; 48,9м; 49,2м. Среднее значение - 49,2м
Результаты неплохо было бы свести в таблицу, но, к сожалению, критически не хватает времени :-(

Как видно из эксперимента, применение Т3СВ для данных условий даёт незначительный прирост дальности . Вполне допускаю, что в каких-то случаях эти метр-два могут иметь значение, но для моего применения в лодочном джиге такой прирост никакого реального смысла не имеет. Вполне возможно, что заброс с Т3 СВ более комфортен, но привыкнув к ЗИЛу никакого дискомфорта, лично я не вижу. Разница в весе у катушек 30грамм (180 против 210), для взрослой удочки - это "пшик" . Что касается хода и работы катушек, то ЗИЛ мне нравится гораздо больше , да и по надёжности ЗИЛ внушает куда большее уважение . Выводы личные, никому их не навязываю . В общем, в данном случае, мой выбор всё-таки ЗИЛ, ну а Т3СВ оставлю для отводного, более лёгких удочек и приманок.
ПС Должен честно признаться, что с момента написания поста (Т3СВ - основная катушка сезона 2016), мои взгляды на Т3 СВ стали несколько иными в плане сравнения - "Т3СВ - дальше и комфортнее"
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr K (24.01.2017), GBR (24.01.2017)