Тема: Suzuki DT 15 AS
Перегляд одного допису
Старий 17.01.2017, 00:22   #97
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
......как яма умудряется снимать туже мощность с меньшего на 15% объема ?
Вот честно, не заморачивайтесь, иначе мы ща залезем в такие дебри теории, что сами прозреем
В целом, моторы очень схожи и разница в объёме совсем не велика. Для спорта, с моторов такого объёма, можно снять под 100-ню сил, но для массового пользования гораздо актуальнее надёжность и долговечность. Просто Yamaha, меньший объём компенсирует другой передаткой редуктора. Suzuki, в свою очередь, имеет свой взгляд на баланс между силовой частью и редуктором и применяет более скоростную передатку, пользуясь большим крутящим моментом силовой части. При этом и максимальная мощность и максимальное значение крутящего момента у этих моторов, находятся вовсе не в диапазоне максимальных оборотов. Ну и в заключении этого списка из мощности, крутящего момента и передатки редуктора стоит винт (ещё одна передатка), который является элементом настройки и будет совершенно разным для обоих моторов.
В итоге, подвесной мотор можно рассматривать исключительно как комплекс технических решений и параметров, которые сведены, в данном случае, к одной мощности, но с разными диаграммами.
P.S. Для прикола, могу выложить диаграммы одного и того же мотора (125сс) с крайнего нагрузочного теста. Разница получилась в целую 1-ну лошадиную силу, а заменили всего навсего цилиндр на точно такой же. Даже я, держа оба этих цилиндра в руках и с приборами, не могу сказать сразу, какой из них лучше. Две пары кривых - это мощность и крутящий момент разных цилиндров. Можно было легко изменить и мощность и крутящий момент (на много), но это уже настройки, а меня интересовало лишь чистое сравнение двух цилиндров.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Skalya - Talvar.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  56,9 КБ
ID:	601874  
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TTT (17.01.2017), Баркас (19.06.2017)