Перегляд одного допису
Старий 20.11.2016, 12:41   #475
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 790
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.144 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Подскажите знающие судачатники:
у нас на Каховском вдх в ноябре все (с лодки) ловят судака сугубо на пирамиды, стрекозы, балансиры, преимущественно в отвес. Лично мне не нравятся эти подобия драка и сама техника ловли, но на силикон последнее время поклевок нет. Правда что эта рыба переходит на железо с похолоданием или это миф, или просто сильно разбавлена водой?
В этом году с судаком у меня совсем плохо.
Ловлю судака похоже там же где и Вы с берега, редко с лодки, пирамиды не приветствую, да и за них можно снастей лишиться. Ловлю силиконом, в основном работают лаки джон балист 3,3-4", тиога 2,9-3,4". Расцветки рабочие 13 и розовый (не помню номера).
Действительно судак в этом месте последнее время очень плохо отзывается на силикон, можно на него ловить только утром на рассвете, да и то минут 40 не больше. Днём судак сейчас стоит в корчах или в низу свала не реагируя на приманки, по этому отвесным блеснением его в это время поймать легче. Ещё такая особенность, так как это 18 метровая яма, то сюда подходит стая леща, самого леща этот судак не ест но вместе с лещом на дне крутится очень много мелкой рыбёшки которая собирает то что нарыл лещ, её то этот судак и поедает, в кишечнике в основном такая мелкая рыбка в среднем 5см. Я так думаю еды ему сейчас хватает с избытком, по этому гонятся за силиконом он не хочет, а не крупная блесна особенно серебристой расцветки работает, но ловить ею в заброс себе дороже, слишком много в этом месте цепы, да и бровка слишком крутая. Ещё в эту яму в этом сезоне зашёл судак крупнее чем прошлой осенью, если в том году попадался в основном 400-800 граммовый, то сейчас ловится как правило от 800 и довольно крупные по 2,5кг влетали. В общем чем крупнее судак в стае, тем она меньшей численностью, в этом году его не много, но он крупнее и тем самым более осторожней. Из вариантов можете попробовать разнесённую оснастку такую как каролина или сплит шот, я ставил на поводок балист на офсете, но были частые проблемы с засекаемостью, так как судак в основном придавливал. Можно делать тройник с мелким силиконом или кусочком силикона, но обрывов будет очень много. Но это способы в заброс с берега, если с лодки, то можно тоже делать разнесёнку, но в Вашем случае лодок стоит столько что забрасывать особо и некуда.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexribalka (20.11.2016), Grizli (23.11.2016)