Перегляд одного допису
Старий 09.11.2016, 18:08   #399
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Здравствуйте, друзья!
Начало осени – золотое время фидера, тем более, на набережной реки Днепр в Киеве. Уже не первый год турниры, проходящие на киевской набережной, дарят спортсменам незабываемые эмоции: кому-то боль в руках от темповой ловли тяжёлыми кормушками, а кому-то - прекрасные воспоминания о тяжелых и упертых днепровских лещах.
Еще с момента рождения идеи создания общественной организации «Профессиональная фидерная лига» и основания турнира FLAGMAN FEEDER MASTERS, проведение одного из этапов мероприятия на набережной не поддавалось никаким сомнениям.



Достаточно оперативно были получены разнообразные согласование от структурных подразделений киевской исполнительной власти, и настал черед непосредственной подготовки места проведения. Несмотря на то, что киевская набережная территориально относится к центральным районам города Киева, все же является крайне загрязненной туристами. Поэтому, с целью привидения набережной в надлежащий вид, были приглашены коммунальные структуры, которые и провели добротную уборку будущего места проведения турнира.



Завершив все организационные и подготовительные мероприятия, мы решили полностью погрузиться в подготовку уже к самому турниру. В этот раз она получилась более основательной, хотя и кратковременной. В компании с Виталием Чергавым, Александром Страшным и Сергеем Рипкой, мы принялись разрабатывать наиболее эффективную тактику ловли. Сказать честно, на тренировках рыбалка у нас не ладилась. У Виталика были ужасные проблемы с реализацией поклевок и, в итоге, с финишным весом. Но, на каждой тренировке получалось поймать несколько больших плотвиц, а также по несколько хороших голавлей, и тем самым приблизиться к формированию правильной тактики. Проводить полную пятичасовую тренировку нам не удавалось, но, по нехитрым подсчётам, для хорошего выступления необходимо ловить около десяти килограммов рыбы.



Основой нашей тактики была темповая ловля синца и плотвы. Эти виды рыб активно сплывались на прикормку тестовой рецептуры для речной ловли. По большому секрету скажу, в следующем году на основании полевых испытаний, линейку серии Gold могут дополнить несколько крайне удачных речных состава. Так вот, с прикормкой было все понятно, а вот с животными компонентами – не совсем. Ввиду ряда обстоятельств мотыль в то время был скверного качества и привлекал рыбу крайне мелкого размера. Опарыш работал, но его добавление в прикормку иногда вызывало длительные провалы в клеве. Что касается красного червя, так его добавление в разное время тура то активизировало рыбу, то, напрочь, разгоняло. Важно было иметь все животные компоненты и своевременно удивить рыбу очередным контрастом.



Тренировки непосредственно перед турниром показали, что в прилове начал появляется лещ, причем хороших размеров. Но его целенаправленная ловля на набережной – крайне рискованное дело, особенно, учитывая злую бровку, множество ракушек и непростой нрав резвой рыбы
И вот он долгожданный тур. Мне выпал сектор в середине зоны А – не самое рыбное место, но сложное и по-своему интересное. На промере была обнаружена крайне резкая и высокая прибрежная бровка, с которой мне приходилось бороться во время всего тура соревнования. Но алгоритм ловли был выстроен, и оставалось его четко исполнить.



С первых забросов рыба начала клевать, но ее размер был далеким от тренировочного. Чтобы я только не предпринимал – ничего не получалось и размер рыбы оставался стабильно мелким. Ближе к середине тура, после нежной поклевки я подсек кого-то большого, и борьба происходила за каждый метр. Прототип новой модели удилища Armadale сглаживал резкие рывки леща, но деликатный поводок не давал возможности форсировать вываживание, а множество ракушки и крутая прибрежная бровка добавляли борьбе волнения. В конце концов, красивенный лещ с бронзовыми боками оказался в садке. В рыбине явно было больше килограмма. Что удивительно, поклевке леща не передовал классический провал в клеве мелкой рыбы, она как клева, так и продолжала клевать даже после ее поимки.



К концу тура вновь случилась поклевка леща. В этот раз я долгое время не понимал, рыба на крючке или мусор, но вблизи берега трофей показался, всплыв в нижней части сектора. Это был отличный днепровский лещ, больше первого. После его поимки как-то потеплело на душе. До конца тура оставалось меньше минуты, как произошла еще одна мощная поклевка и на крючке оказалась большая рыба. К сожалению, времени на нормальное вываживание не было, пришлось форсировать и, как следствие, случился сход.



Пять часов непрерывной ловли дались нелегко, но результаты команды порадовали: Виталику удалось поймать несколько хороших лещей, что позволило взобраться на четвертое место в зоне. С сумой мест пять наша команда заняла промежуточное второе место, и крайне важно было стабильно выступить во второй день. Вечер прошел в полном погружение в соревнования, а осмысливание причин столь мелкого размера рыбы не давало мне покоя. Прикормка отлично отработала в первом туре как и разработанная тактика, поэтому вносить какие-то изменения было бы не разумно. Во второй день могло быть два сценария развития событий: первый – рыба вырастит в размерах, а уловы в весе, а второй – все будет посредственно грустно.



Во второй день я рыбачил в верхней части зоны Б. Место это, непременно, хорошее, но почему-то лещей на этом участке попадалось не много. Тур начался вовсе не так, как хотелось бы. Спортсмены в районе третьей лестницы то и дело подсачили рыбу и делали это практически на каждом забросе. У меня и ближайших соседей дела не шли. Рыбка клевала не так как в первый день: поклевки были не решительными, но радовал размер редкой рыбы.



Продолжать ловлю в таком же темпе было нельзя. В один прекрасный момент произошло характерное днепровское шевеление воды, и рыба стала яростно атаковать крючок. Возможно, я сделал что-то правильное или главным фактором оказалось усиление потока, до сих пор мне непонятно. Но активность рыбы была настолько высокой, что поклевки следовали моментально после касания кормушки дна. В таком сумасшедшем темпе я и продолжал ловить последние два часа тура, течение постепенно усиливалось, и ярость поклёвок возрастала вместе с ним. В один момент после подсечки я ощутил глухой зацеп, аккуратно и бережно я вел что-то к подсачеку, но уже близ берега тяжесть просто отвалилась. До сих пор не уверен, был ли это лещ или, возможно, какой-то мусор….



Количество рыб второго дня было чуть ли не в два раза меньше количества первого, но размер выдался знатным. Победный вес зоны Б во второй день не был столь внушающим как в первый, но все уловы близились к десяти килограммам. Взвешивание для меня было очень волнительным, каждое проигранное место отдаляло команду от желанных призовых мест. В итоге, весы показали почти десять килограммов улова, что позволило мне внести в копилку команды 3 бала за два дня, и не могло не радовать.
В зоне А была также не простая рыбалка. По неудачному стечению обстоятельств мой напарник занял десятое место в зоне, хотя, всего три стони граммов, поднимали бы его на несколько позиций вверх. Впоследствии, наша команда проиграла считанные баллы и заняла итоговое четвертое командное место.



На киевской набережной все хорошо: и комфортное размещение и отличная рыбалка, но доставка вещей к сектору и обратно – сплошная мука. Как только мы закончили этот тяжелый ритуал, пришло время награждения. Борьба была напряженной, а ловля отнюдь не простой. Все же отборочные турниры состоялись, и команды, которые будут представлять нашу страну на финальном турнире - определены.
С сумой мест три, массой удовольствия от ловли и красивыми лещами, мне удалось заработать золотую медаль второго этапа FLAGMAN FEEDER MASTERS Kiev. Как в старые добрые времена Сергей Рипка и Александр Страшный приложили к этому максимум усилий.



Что сказать, подводя промежуточные итоги года, считаю, что он прошел продуктивно для украинского фидера: была создана общественная организации «Профессиональная фидерная лига» и положено начало новому подходу к организации соревнований. Учитывая насыщенный всеукраинский и международный графики, было принято решение турнир FLAGMAN FEEDER MASTERS FINAL перенести на весну 2017 года в город Украинку Киевской области. Считаю, что это одно из лучших мест для проведения подобных мероприятий в разрезе ловли и инфраструктуры, а также ответственности местных рыболовов, живущих рыбной ловлей.



В завершении, приглашаю всех поклонников донной ловли поддерживать наших спортсменов, которые ближайшей весной будут отчаянно бороться за медали международного образца. Больше о турнире можно узнать на сайте: http://feedermasters.com.ua/
До скорой встречи на соревнованиях!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (09.11.2016), RybaKit (28.03.2017), tyan (04.12.2016), V_pugach (20.11.2016)