Перегляд одного допису
Старий 01.11.2016, 16:30   #396
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Всем привет!

Так быстротечно пролетел рыболовный сезон и подошел черед финального этапа всеукраинских стартов этого года. Подготовку к этому соревнованию нельзя назвать показательной. Дело в том, что один из членов нашей команды отказался от участия в турнире, и команде пришлось в последние дни искать экстренную замену. Капитан команды – Сергей Рымаренко имел возможность прибыть на турнир лишь в пятницу вечером. А вот тренер и два наиболее жадных к рыбалке спортсмена, включая Виталия Чергавого и меня, провели ночь в дороге, чтобы в четверг утром уже начать непосредственную подготовку.



Кратковременный сон в машине не способствовал утренней бодрости, но собрав все силы и желание, мы разместили оборудование и приступили к тренировке. После нескольких часов ловли стало понятно, что рыбалка будет тяжелой, но интересной. В тот день было поймано несколько хороших рыб, преимущественно с дальней дистанции, где глубина была существенно меньше, нежели под берегом. В тоже время, в близи берега также клевало, но ловить приходилось сверхдлинными поводками.



Вторая тренировка закрепила полученную информацию: ловить стоило поводками свыше двух метров и делать все очень быстро. Собственно, это и были два решающих фактора успеха. Непростым был выбор прикормки. С одной стороны нейтральная смесь прекрасно работала, но привлекала среднюю и мелкую рыбу, в то время как концентрировано сладкие прикормки пользовались популярностью у рыб повесомее, которые, естественно, клевали реже. В нашем распоряжении помимо смесей серии Gold, были еще и прикормки пред серийного производства, эффективность которых нам и предстояло проверить. Одна из таких прикормок мне очень понравилась, она обладала большим количеством копры и активных частиц, правда, была крайне питательной и очень сладкой. В результате остановились на комбинации прикормки из серии Gold Super Canal Skimmers и тестовой модели прикормки, поскольку именно в этой смеси был оптимальный баланс сытности и активности.



Стоит отметить, что рыбачить на этом канале мне еще не приходилось. И в первом туре жребий отправил меня в сектор, который, по слухам, являлся глубоководным с намеком на шанс поймать леща. Ловля началась невнятно: некрупная плотва, верховодка, но с бессистемным характером. Спустя двадцать минут клюнул первый подлещик, за ним еще. Но ожидание «сопливых» совсем не давало желаемого результата, поскольку спортсмены, которые ловили плотву и верховодку могли держать куда более высокий темп. Отбросив соблазн поймать леща, я последующие четыре часа ловил все, что клевало и это принесло первое место в зоне хоть и с минимальным отрывом.



Второй день мне выпало рыбачить в зоне Д. Место для ловли, конечно, отличнейшее, но добираться до сектора было крайне не просто. Все началось по плану: системный клев разно размерной рыбы и вдруг глухой провал. В этот момент я решил задержать насадку в точке и нехарактерный лещовый загиб меня удивил.



Действительно, на крючке оказался лещ весом около килограмма. И эта рыба, как оказалась позже, увела меня от верной тактики. В течении всего тура у меня проклевывали некрупные подлещики, но на их ловле пришлось потерять много времени, несмотря на это, бонусная рыба, все таки, позволила взобраться на третье месте в зоне. Предсказуемо, победу одержали спортсмены, которые сделали акцент на ловлю мелкой рыбы в высоком темпе.



К сожалению, рыбалка у спортсменов нашей команды не пошла. Больно тяжело было перестроится с классической киевской ожидательной ловли на сверх темповую ловлю сверх длинными повадками. В этом, непременно, нужно практиковаться.
Но как бы там ни было, ловля на тернопольском канале мне понравилась, но нельзя сказать, что ее хочется повторить еще раз 
Финальные результаты Чемпионата Украины меня искренне удивили: бронзовая медаль второго этапа и итоговая бронзовая медаль Чемпионата Украины стали приятным сюрпризом. И, несмотря на чертовскую усталость, возвращались командой домой в хорошем настроении, обсуждая причины и следствия.



Сезон всеукраинских стартов официально закрыт, но впереди еще несколько интересных международных соревнований, и рано думать о межсезонье.
В завершении хотел поблагодарить команду за тяжелый и насыщенный, но интересный сезон. Спасибо компании Флагман за содействие в организации каждой из рыболовных поездок нашей команды в нынешнем году.

S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (01.11.2016), Trolik (01.11.2016), tyan (01.11.2016), V_pugach (01.11.2016), Джин (14.11.2016)