Перегляд одного допису
Старий 26.10.2016, 11:29   #394
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
DUO MASTERS 2016

DUO MASTERS 2016

Тандемная ловля фидером – это нечто. И австрийские спортсмены, понимая это, по несколько раз в год проводят парные турниры на Дунае. Поездка на DUO MASTERS в 2014 году оставила много вопросов и, откровенно скажу, дала мало понимания того, как все-таки стоит ловить на Дунае в тандеме, да еще и в мутную воду.



В прошлом году этот турнир посетить не удалось, но поговаривают, рыбалка была отменной. И вот, с желанием познать Дунай ближе, мы отправились в славный австрийский город Мельк дружным коллективом. Готовиться к турниру нам предстояло с Андреасом Штейрером, который прекрасно знал реку и ее капризы. Дунай на первой тренировке был тяжелым: мутная вода, много мусора и пассивная рыба. Готовясь к ловле на сверхдальних дистанция я вооружился шестью комплектами тяжелых удилищ, в том числе и прототипами новой серии ARMADALE.



Какого же было удивление, когда пришлось ловить вблизи берега легкими кормушками… Мне в тот день удалось поймать всего одного усача, да и то не большого по дунайским меркам. У Андреаса уже традиционно дела шли лучше, и он закончил тренировки с десятью поклевками и четырьмя красивыми рыбами. В пятницу, по традиции турнира была необычная тренировка: все, кто имел желание и немного свободных денег мог испытать удачу в матче. Это, непременно, лучшая возможность проверить правильность тактики и сделанных предварительных выводов.



Большую часть матча я, как и многие спортсмены, ожидали подарка Дуная. Но ближе к концу тура, понимая безнадежность ситуации, начал изощряться с прикормками. Совмещение не совместимых компонентов, а также большое количество эффективной добавки Flagman Pastonchino mix, принесло четыре поклевки красивых и упитанных лещей. Одна рыбина слишком быстро выплюнула крючок, а вот остальные три были доставлены в садок. У соседа справа выдался феноменальный матч, семь рыб – общим весом более двадцати трех килограмм. Он же и выиграл этот тур, а мне с тремя рыбами и весом более пяти с половиной килограммов удалось оказаться на третьем месте. Возникло общее понимание того, как стоит действовать, но, забегая наперед, скажу, мы не учли ежедневное ухудшение состояния воды и сводящуюся на нет активность рыбы.



И так, время старта приближалось. Быстро прошла жеребьевка, и спортсмены были готовы к ловле. Вода стала еще более мутной, а количество плывущих веток и коряг увеличилось. Моим напарником по команде стал член сборной Австрии 2016 года Lockauer Christoph. Тактику распределили следующим образом: мне выпало работать на ближнем рубеже до двадцати метров, а Christoph искал рыбу вдалеке.



Что сказать, наши коллеги – словацкие спортсмены, которые ловили рыбу в другой зоне, постоянно повторяли одну и туже фразу «мертва вода» J И не удивительно, ведь для них это уже был пятый тур на Дунае без трофейной рыбы. С этим сложно было не согласиться, ведь в тот день в нашей зоне был пойман всего один усач, который и принес спортсменам-везунчикам победу. Далее разместились команды, спортсмены которых сумели поймать хоть что-то, таких было также не много, все остальные команды получили по 7,5 балов, поскольку рыбу поймать они не сумели, собственно, как и мы. За этот тур я не увидел даже намека на касание рыбы к крючку. Что мы только не пробовали в тот день, но заставить рыбу заинтересоваться крючком, нам не удалось. Но, на последней минуте, совсем вблизи от берега произошла четкая поклевка, волнений было масса, а у берега всплыл… большой дунайский рак. Посмеялись мы, конечно, на славу…



За свою рыболовную практику я дважды заканчивал тур с нулевым результатом, и дважды это происходило в Мельке. Правда, после первого случая, во второй день нам с напарником удалось выиграть зону, но о повторении того случая мы могли только мечтать…



Второй тур начался красивым туманным утром, полным штилем и большим количеством плывущих деревьев. Моему коллеге порой приходилось выжидать момент, дабы произвести заброс между проплывающих веток. На ближней дистанции ловить было немного проще. Но результат трехчасовой ловли был у нас идентичным. И вот, спустя три мучительных часа кормления, произошла еле заметная поклевка, которая принесла нам первого микро подлещика. Тяжело передать ту радость у нас в глазах, когда рыба попала в садок.



Далее рыбалка пошла своим чередом, как и в первый день, но к концу тура все же случилось еще две поклевки: плотва, а на следующем забросе и подлещик, крупнее первого, попали в садок. DUO MASTERS 2016 стал рекордным по скорости взвешивания спортсменов, ведь очень много рыболовов остались с нулевым результатом.



Наш сектор оказался предпоследним в зоне и до момента нашего взвешивания, самый большой вес зоны был в районе полу килограмма. К большому удивлению, два подлещика и плотвичка перебили этот вес и наша пара выиграла зону второго дня.



А каково было наше удивление, когда с 8,5 балами и со смешным при этом весом мы попали в топ 15 этого турнира. Порадовало также выступление наших словацких товарищей, Милан Мелихар и Янко Лантай выиграли свою зону, наловив более десяти килограммов. К тому же, Милан сумел поймать рекордного усача турнира, более пяти килограммов весом.

Что сказать, второй раз, посещая этот турнир, мы попадаем в немилость Дуная. Но, несмотря на это, желание посетить DUO MASTERS еще раз, поверьте, не убавилось.

В завершении, хочу поблагодарить Андреаса Штейрера за гостеприимство и бесценные рыболовные знания, а наш рыболовный коллектив – за интереснейший вояж.

Спортивный сезон 2016 года крайне насыщен, за что спасибо компании Флагман. Впереди еще множество стартов, поэтому до скорой встречи на соревнованиях!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (26.10.2016), Hot-Yox (26.10.2016), sportfishing (26.10.2016), Джин (28.10.2016)