Перегляд одного допису
Старий 20.10.2016, 12:41   #392
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Всем привет!
Первый этап Чемпионата Украины в этом году прошел на Орельской дамбе и этот старт мне запомнится надолго, к сожалению, не интересной и вдумчивой ловлей, которая действительно была такой, а ароматом сварившихся в воде ракушек и неимоверной жарой. Надеюсь, что в самый разгар лета, всеукраинские соревнования в подобных местах проводиться не будут…



Условия, действительно, были очень тяжелыми, но, тем не менее, одинаковыми для всех. Не скрою, рыбы в зоне ловли оказалось неимоверное количество, но разобраться с рыбалкой и понять, как же ловить увесистую плотву, карасей с карпами, удалось далеко не всем.



Несколько изнурительных тренировок позволили понять, что на этом водоеме можно применить несколько тактик, и, предугадать какая из них станет победной, мало кто брался. С дальней дистанции (более шестидесяти метров) ловилась отменная плотва, попадались караси и случались мощные поклевки, вероятно, карпов. В тоже время, с пятнадцати метров можно было в отличном темпе ловить некрупную, но многочисленную, верховодку и добиваться веса от трех до четырех килограммов.



В этот раз помимо уже проверенных смесей из серии GOLD, таких как Secret Roach Black, Super Canal Skimmers, нашей командой тестировалась совершенно новая прикормка правильного помола с насыщенным сладко-шоколадным ароматом для ловли леща и подлещика, а также сладкая смесь с фруктовым оттенком для карася и карпа. Сладко-шоколадная прикормка была вне конкуренции для плотвы и отлично работала в смеси с Super Canal Skimmers. Этот состав мы и решили использовать в турах.



Мне же казалось, что самая стабильная тактика – это ловля плотвы с дальней дистанции. При этом, важно было очень точно забрасывать кормушку и системно подавать прикормку. В случае неточных забросов, рыба очень быстро покидала злачное место и перемещалась к более преуспевающему рыболову.



В первом туре рыбалка началась по плану, мерная плотва с дальней дистанции периодически попадала в мой садок, но сказать, что темп был показательным, нельзя. Благо, удилище-прототип новой линейки Armadale в длине 4,5 м, позволяло размеренно добрасывать кормушку в точку ловли. К концу тура рыба уменьшилась в размере, и пришлось долавливать последний час рыбу с ближней дистанции, где откликнулось несколько мерных плотвиц, густера и верховодка.



Результаты взвешивания оказались довольно плотными, и с весом более трех с половиной килограммов мне удалось занять пятое с половиной место. Результат команды был неутешительным: ловля с дальней дистанции у коллег не заладилась, а ловить в высоком темпе рыбу с ближней дистанции не получилось и, как следствие, места ниже средины турнирной таблицы.



Не смотря на результат первого дня, удалось вывести более правильный алгоритм ловли, кормления, и мы надеялись показать более высокий результат.
Во втором туре рыбалка выдалась более интересной и эмоциональной. В начале сессии моей насадкой заинтересовался карп граммов на шестьсот и на тонком поводке подарил массу приятных ощущений. Рыбалка в целом была более результативной: на точке стояла мерная густера, а к завершению тура клюнул еще и неплохой подлещик. И с весом более четырех килограммов мне удалось выиграть зону. К сожалению, коллегам по команде результат улучшить не получилось …
Что сказать, Орельская дамба - интереснейшее место для проведение соревнований, куда непременно хочется вернуться, но не в столь палящую жару.
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Hot-Yox (23.10.2016)