Перегляд одного допису
Старий 20.10.2008, 06:52   #3
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я поставил в левой части транца два болта м5, выступающие снаружи транца мм на 12-15 ( болты стоят по вертикальной линии). ( шляпка болта внутри лодки, гайка снаружи, причем нижний болт не у самого днища, а выше обычной ватерлинии). Датчик эха закрепил на дюралевой трубке, внутри провел его кабель. На трубку из дюраля загнул типа части дверной петли, чтобы трубка вращалась в "петле", а незагнутый конец от загнутой окружности отступает мм на 25. таких деталей сделал две, а также на трубке кольцо скользящее со стопорным болтиком. (я делал "петли" чтобы в них свободно поворачивалась трубка из-за того, что у меня ранее стояло два датчика: обычный и бокового обзора, для пользования которым трубку с укрепленными датчиками нужно крутить, тогда датчик смотрит в разные стороны) в "петлях в незагнутом конце просверлил отверстия, чтоб в них входили транцевые болтики. ставим "петли" на болтики и снаружи прикручиваем ( удобно барашками, чтоб не возится с плоскогубцами или ключом). чтбы датчик был на нужном нам уровне трубку ( с укрепленным вннизу датчиком) выставляем по высоте и скользящее колечко ( оно надето на трубку выше верхней "петли" ), опирающееся на верх верхней "петли" стопорим его болтиком. чтобы трубка не вращалась ( хотя это непринципиально для датчика смотрящего просто вниз) в одной из петель можно нарезать резьбу и вкрученным туда болтиком зафиксировать трубку от вращения. Получаем регулируемое по высоте крепление прочной и для съема-постановки требующее откручивание двух барашков
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням