Перегляд одного допису
Старий 23.08.2016, 08:28   #673
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ну, первое моё предположение подтвердилось, попробую высказать второе. Не видя железа, возможно я и ошибаюсь конечно, но скорее всего при резком снятии нагрузки с винта, мотор крутнул далеко за 7 тыс оборотов. Это привело к тому, что клапана просто повисли (не успели закрыться) и поршень банально "догнал" клапан с последующим загибом и отрывом тарелки.
Действительно похоже на "завис" клапанов, в спортивных моторах случается достаточно часто. Смущает, сильно, что этот момент был не продуман на уровне мгновенной отсечки, особенно если учесть, что максималка по оборотам у мотора и так не маленькая.

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ограничение оборотов работает на нейтральной передаче сразу, а при включенной передаче (REV Limit) срабатывает только через 15 секунд.
Не совсем так, тут речь идет о двух разных системах ограничения. На нейтрали есть микропереключатель, который сообщает ЭБУ о двух состояниях мотора, собственно нейтраль и включенная передача, и есть аварийная защита от перекрута под нагрузкой, и эти две системы работают абсолютно автономно. И если действительно правда, что вторая система срабатывает только через 15 секунд - иппонам строгий выговор "с занесением" в личное дело, ибо такая ситуация, в реальной жизни, может происходить достаточно часто. С инженерной точки зрения сделать моментальную отсечку не представляет ни малейшей сложности...

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Могу лишь констатировать (опять же, если прав со своим предположением), что пружины клапанов достаточно точно рассчитаны для минимального трения и соответственно максимальной экономии топлива и в итоге мотор не терпит мгновенного снятия нагрузки при полностью открытом дросселе.
Думаю дело не в этом - сэкономили там, где этого делать категорически нельзя!!

Востаннє редагував Оzzy: 23.08.2016 о 08:45.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
oleg10 (23.08.2016)