Тема: Снасти
Перегляд одного допису
Старий 21.08.2016, 07:27   #1309
karafon
 
Реєстрація: 20.06.2012
Звідки Ви: Kanev
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 263 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
Для того что бы прийти к какой то истине, нужно разделить условия ловли на два вида- водохранилища и реки с приличным течением.
Одно из необходимых условий ловли на квок- наживка должна находиться строго в отвес. Это идеальный вариант. К примеру на киевском море и других вдх. при использовании спиннинга достаточно груза 60-70грм. при со шнуром 0.5-0.6мм. Толще не вижу смысла. С этим весом справится осевой тормоз практически любого мульта. Главное не пережать, а наоборот пусть дает небольшие спуски 5-10см при качке лодки на волне. К примеру на Дунае вес груза стартует со 150грм. И здесь нужна либо дорогая Текота Шимано, с достаточно мощным осевом тормозом и при этом очень плавной регулировкой. Либо что то колхозить. Но при этом надеяться, что сом будет переть как танк не стоит. Поведение сома в стоячей воде и на струе тоже отличается. По этому на стоячке используют поплавок. Но он должен быть отгружен таким образом, что бы слегка подныривал под волну, а не болтался как буй. При этом усилие удержания наживки будет минимальное.
Урез можно использовать в любых условиях, изменяя только вес груза. При этом нервы и чувство такта при отпуске должны быть на высоте. Но тут каждый выбирает для себя сам. ИМХО.
На фото Дунай, конец июня. Момент поклевки.

так не все ж с мультами ловят, я лично, да и не только - с большими мясорубками. У меня в прошлом году бабушка ночью "отбила" снасть - это когда я её подсёк на коротке (около 2 метров под лоткой), и она мне выдала такой резкий рывок, что спин ударисля об весло (на борту лодки) и паверпро 0,51мм лопнул на узле, хотя фрикцион на мясорубке в это время был вмеру попущен. Так-что я перешол на 1мм
karafon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням