Перегляд одного допису
Старий 28.07.2016, 13:16   #336
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.226
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.810 раз(а) в 3.077 сообщениях
С месяц назад удалось собрать в арсенале одновременно несколько интересных и неоднозначных спиннингов. С учетом их приблизительно одинаковой тестовки стало интересно сравнить их одновременно.
Итак тестируемые:
- Evergreen Poseidon PSSS-84T до 18 грамм
- Tict Inbite IB710TB до 12 грамм
- Tict SRAM TCR-90S Cannon до 15 грамм
- Favorite SkyLine 862ML до 16 грамм, предоставленный на тестирование Пашей daiwer
- MajorCraft X-Ride XRS-892L до 23 грамм
Этими спиннингами я ловил и ранее (видно по отчетам этого и прошлого года), потому не пытаюсь навязать кому-то свои выводы по результатам одного тестирования. Для сравнения все спиннинги тестировал с одной и той же катушкой Shimano 15 Twin Power 2500HGS, шнурок 0.4 Sunline Nagi Kyogi, купленный моим товарищем на зимней распродаже и потом выменянный мне на блесны Kuusamo , которые я купил на другой распродаже %) и силикон от Tsunekichi.
Evergreen Poseidon PSSS-84T самый дорогой из указанных. Модель, которая выделяется из остальной линейки Salty Sensation своим строем и наиболее широким рабочим диапазоном. Она абсолютно не похожа на остальные тубуляры. В отличие от очень злобного экстрафаста у других тубуляров этой серии имеет строй более похожий на привычные нам рокфиши от Графитлидера и Майоркрафта. Тест, как и у остальных моделей этой серии честный. В условиях ловли с берега вполне комфортно работать весами 3-15 + окуневая приманка. Спиннинг я бы охарактеризовал как окунево-щучий для ловли на относительно чистых участках. Он показал весьма дальний заброс и на тестировании и ранее в ходе рыбалок. Очень высокая сенсорика, пожалуй, лучшая, которую я где либо встречал, хотя через меня прошло много топовых палок. Вопреки опасениям многих о ломучести Эвергринов, можно успокоить, что при соблюдении элементарных правил корректной эксплуатации удилища и соблюдения тестов по шнуру, указанных производителем, ничего со спиннингом не будет. Все поломки, которые я знаю, исключительно по вине рыболова. Что еще в нем нравится, в отличие от других моделей этой серии стоит правильный противозахлестный тюльпан и двухлапое входное кольцо. Удилище очень деликатное, дальнобойное и заставляет кайфовать от самого процесса ловли, когда слышно каждый стук, каждый чирк, в общем, раскрашивает дно красками. Единственное, что для форсированных вываживаний, ловли с лодки я бы его не использовал. Там нагрузки повыше и я бы взял удилище помощнее.
Tict SRAM TCR-90S Cannon второй по цене. Сам рост удилища намекает как бы на его береговое предназначение. Спиннинг с жесткой вклейкой, которая позволяет работать с весами до 15 грамм. 4 грамма в обычных условиях также вполне комфортный вес для этой модели. А в хороших условиях можно половить и на 3. Что сразу смутило лично меня – входное кольцо. И дело не в размере, маленькие входные кольца уже давно притерлись в памяти и на них внимания особо не обращаешь. Смутила его однолапость, удилище достаточно мощное, позволяет бороться практически с любой рыбой, которая может клюнуть при береговой ловле, трещины на лаке под кольцом только вопрос времени. С моей техникой заброса (хотя пробовал по всякому) Кэннон уступил в дальности 84 Салтишу и Х-райду пару метров в дальности и в чуйке на низах (3-5 грамм). Рост удилища дает очевидные преимущества в анимации приманок на полном выбросе. Вершинка спиннинга достаточно жесткая, чтобы продрать и стряхнуть траву с окуневого монтажа и вытащить окуня, намотавшего на себя пару килограммов травы. Раннинги на Тиктах мелкие, при ловле во время полета пуха, сразу начинаются проблемы, дальность заброса снижается катастрофически. Впрочем, японцев, которые разрабатывали это удилище для морской ловли, проблемы с пухом мало волнуют. Еще из особенностей – верхняя гайка катушкодержателя, которая в процессе ловли иногда прослабляется и требует контроля.
Tict Inbite IB710TB до 12 грамм, который уже успел стать легендарным и причиной массового психоза на форумах в прошлом году, когда исчез из продажи и все гонялись за ними сломя голову. У меня в использовании чуть больше года. Раннинги чрезвыйчайно мелкие, буквально с иголочное ушко. Бросает спиннинг далеко и точно, хотя на весах 8+ проиграет в дальности своим соперникам по тесту. Из-за размера колец проблемы те же, что и у Кэннона. При минусовых температурах и пухе ловля превращается в целование колец взасос и муторную очистку шнура от пуха чуть ли не после каждой проводки, что делает саму по себе рыбалку бессмысленной. Чувствительность у него также ниже, чем у указанных более дорогих оппонентов (но они и дороже Инбайта раза эдак в 1,5), но ождиаемо выше, чем у Скайлайна и Х-Райда. Удилище отлично работает с некрупными воблерами и просто идеально подходит как универсал для малой-средней реки, комфортно перекрывая все типы приманок в своем тесте. Хотя в интернете гуляет много видео о том, как этим удилищем бросают веса 20-28 грамм, но я бы превышать значительно тест, заявленный производителем не советовал. Многие обладатели сего девайса, могут улыбнуться, мол я уже сезон отловил такм и на 20 грамм и ничего, но я сам подобное уже проходил с CD Rods XLS. 2 сезона было все супер, а потом спиннинг сложился на забросе 6 граммового монтажа. Инбайт не оставил впечатление удилища, которое можно систематически насиловать перегрузами. В отличие от более мощного по паспорту Кэннона на Инбайте стоят уже изначально и тюльпан противозахлестный и человеческое входное кольцо. Ручка многим не нравится, но на деле очень удобно. Инбайт хорошо метает веса в своем нижнем тестовом диапазоне, на весах 4-5 грамм практически не уступая боле именитым и дорогим конкурентам. В плане чувствительности на низах, 4 грамма уже полный комфорт, 3 в отличных условиях. Изюминкой спиннинга можно назвать комфорт ловли при боковом ветре. Вероятнее всего это все благодаря мелким кольцам. Конечно, это не означает, что вы не будете ощущать боковой ветер вообще, будете, но у меня были случаи, когда напарник был вынужден утяжеляться до 18-20, чтобы контролировать проводку, а я ловил на 10-12. Строй скорее фаст, с весами 10-12 грамм жесткий подрыв уже не сделать, вершинка проваливается и смазывает. Спиннинг имеет некоторый запас дуракоустойчивости и простит больше ошибок в обращении, чем Эвергрины и Кэннон. Очень понравился в лодочной ловле окуня с лодки, а вот пару трофеев приловом в этом году я с ним слил. Мощности вершинки не хватает для просечки костистой пасти.
Favorite SkyLine 862ML. Как только я его получил на почте и осмотрел, возникло ощущение схожести спиннинга с сибассовыми моделями MajorCraft Skyroad, X-ride. Достаточно похожи ручки, кольца и их расстановка, ручка. За исключением того, что на Фаворите сразу стоит пробка. На Майорах, т.к ловля предполагается морская, изначально стоит более устойчивая к агрессивным условиях EVA. Пробка, конечно, выглядит благороднее. Я к спиннингу относился несколько со скепсисом (в контексте его конкурентов по тесту). По отработке дна (стук на твердом дне) вопросов к Скайлайну нет, 4 грамма уверенно стучат на твердом дне. Он фактически не уступает японцам в этом компоненте. И это при том, что имеет более мощную и большего диаметра вершинку. В плане чувствительности по поклевкам и всасываниям мелкой рыбы чуда не произошло, более дорогие японцы выигрывают в этом компоненте. Порадовала дальность заброса, спиннинг уступает в дальности заброса легких весов, но веса 8-12 грамм бросает дальше Инбайта и может кощунственно будет для фанатов Тикта, но показалось, что на уровне с Кэнноном. Для ловли некрупной рыбы более деликатные японцы будут предпочтительнее, но если отбросить спортивные заморочки, то получим весьма неплохой лайт для береговой ловли, дальнобойный, более мощный, чем японцы в этом же тесте и с большим запасом для борьбы с достаточно крупной рыбой. Мне вообще нравятся спиннинг подобного типажа
Major Craft X-Ride XRS-892L – один из моих любимчиков. Серия, которая прошла незамеченной для украинских рыболовов, а ведь конструкторы MajorCraft немало потрудились над ней и продукт получился весьма достойным, особенно в контексте своей цены. При своем тесте 7-23 эта модель закономерно уступила в чуйке и дальности заброса легких весов (4-6 грамм) своим более «легким» собратьям по тесту. Но на весах 8-10, которые в общем то тоже для этого спиннинга минимум, X-Ride перебросил ВСЕХ. Причем уверенно, солидно, с явно видимым глазу преимуществом. С чувствительностью тоже на этих весах полный порядок. Конечно, он уступает в этом плане Эвергрину и Тиктам. Но и спиннинг то ощутимо мощнее. И дешевле  Вершинка достаточно жесткая, отлично подойдет удилище для ловли судака, щуки, крупного окуня с берега. Да и для ловля жереха думаю тоже. Из тех спиннингов, что у меня были, по дальности заброса возможно лишь Argento 902 L-F может оказать конкуренцию, но при этом X-Ride заметно строже и злее, что для джиговиков явно плюс. Главное обращать внимание на обозначения, т.к сама серия подразделяется на несколько подвидов для ловли сибасса, кальмара и т.д и не все модели для нас одинаково интересны.

Если кому интересно чисто по дальности.

Веса 8-12 грамм:
1. Major Craft X-Ride XRS-892L
2. Evergreen Poseidon PSSS-84T
3. Tict SRAM TCR-90S Cannon/ Favorite SkyLine 862ML
4. Tict SRAM TCR-90S Cannon/ Favorite SkyLine 862ML
5. Tict Inbite IB710TB

Веса 4-7 грамм
1. Evergreen Poseidon PSSS-84T
2. Tict Inbite IB710TB
3. Tict SRAM TCR-90S Cannon
4. Favorite SkyLine 862ML
5. Major Craft X-Ride XRS-892L
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P6190032.jpg (154,2 КБ, 268 переглядів)
Тип файлу: jpg P6190033.jpg (173,7 КБ, 265 переглядів)
Тип файлу: jpg P6190035.jpg (151,3 КБ, 251 переглядів)
Тип файлу: jpg P6190039.jpg (182,4 КБ, 256 переглядів)
Тип файлу: jpg P6190036.jpg (154,5 КБ, 246 переглядів)
Тип файлу: jpg 1.jpg (371,5 КБ, 246 переглядів)
Тип файлу: jpg P7230026.jpg (131,2 КБ, 211 переглядів)
Тип файлу: jpg P3190093.jpg (80,8 КБ, 216 переглядів)
Тип файлу: jpg P4160022.jpg (198,0 КБ, 286 переглядів)

Востаннє редагував RodMan: 04.08.2016 о 12:57.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей