Тема: Квоки
Перегляд одного допису
Старий 01.07.2016, 11:05   #3192
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Ручка

Раз уж пошло обсуждение ручки, то и я добавлю кое-что из последних разработок.

Вот варианты общей формы ручки с креплением "железного" продолжения этой ручки без мучительного распиливания на две половинки. Показано пунктиром.
Диаметр "проволочного" продолжения ручки 3,5 мм.
Отверстие сверлится Ф 3 мм. Потом плотненько запрессовывается с клеем. (Забил не спеша молоточком.)

еволюція - копия.JPG

На варианте справа показана первая ручка с таким креплением. Мне показалось, что запрессовать согнутую проволоку СНИЗУ будет прочнее.
И получилась некрасивая каракатица.

Дальше решил, всё-таки, расположить проволоку сверху и добавить носовую часть как у корабля для красоты. Снизу оставил утолщение "по Томпсону" для удобного расположения в ладони. Этот вариант показан вторым справа.
В обоих этих вариантах ручка удлинена вверх от основного места захвата. Это удлинение выполняет роль противовеса. То есть, центр тяжести смещается как бы в точку захвата и получается - махать удобнее.
Но раз уж ручка длинная, то я добавил углублений под пальцы для 4-х положений захвата, хотя основное положение кисти нижнее. (Эти углубления на фото с других сторон ручек, поэтому не видны.)
Недостаток : добавление "носа корабля" сильно утяжелило ручку. Она стала весить около 200 г. Пришлось просверлить сквозное отверстие вдоль ручки и уменьшить вес до 160 г.
(Выглядит как дупло дятла и, опять же, некрасиво).
отвір .JPG

---------------------------------------------------------------------------------------
А вот крайний левый вариант ручки.
Он у меня пока проходит под № 1.
Покажу его отдельно.

останнє слово.JPGнайкращій варьянт.JPG

У нас снова под окнами упало дерево, на этот раз от урагана.
И это была ЛИПА.
Пришлось отпилять пару веток на сушку. Ну и один кусочек я сразу стал сушить с солью. Выпилил заготовку и сушил недели две. Потом, через недельку, думаю, соль пора смыть и довести до готового вида. Но только просушил, то сразу пошли две трещинки.
тріщина (2).JPGтріщина.JPG

Снова - проварка в кипятке 2 минуты и натирка солью. Опять сушка 2 недели.
Надеюсь, эти трещинки дальше не пойдут.

Теперь о "Томпсоне" под ладонь. Я решил отказаться от отдельного утолщения, но зато продлил это утолщение на всю ручку. То есть она стала шире по всей длине. Мне такой вариант понравился больше.

Ещё видно, что после запрессовки открытый участок проволоки я закрыл опилками с клеем (показано стрелкой). Вроде и прочности добавилось.

И наконец, ещё одна, но существенная доработка.
Если посмотреть на обычный, близкий к прямоугольному, профиль, то можно заметить, что имеется участок НЕплотного прилегания внутренней сторны ладони (голубая стрелка на левом изображении).
На правом изображении показана форма профиля ручки с плотным прилеганием (красная стрелка).
прилигання - копия.jpg

Я попробовал сделать "прилегающий" вариант.
Полукруглая сторона стала хорошо охватываться ладонью.

профіль - копия.JPG

Получилось совсем не плохо. Даже очень хорошо.
И удержание совсем "не дубовое". Люфты для всяких манипуляций имеются.
Но для уменьшения общего веса ручки пришлось укоротить её на одно положение руки по высоте. Сейчас положений три.

три положення .JPG

Напомню ещё раз, что углубления под большой палец очень желательны.
Можно отказаться от углублений под основные пальцы, так как у всех пальцы разные.
Но эти больше-пальцевые ямки на плоской стороне лишними не будут.

П.С. Если что-то неясно, спрашивайте.
П.П.С Липа оказалась очень интересным деревом. Приятным для руки.

Востаннє редагував киргиз: 02.07.2016 о 07:47.
киргиз зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (01.07.2016), kalinux (01.07.2016), maklaud (18.07.2016), Ontens (01.07.2016)