Перегляд одного допису
Старий 01.07.2016, 00:18   #330
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
https://www.youtube.com/watch?v=Fi2b...ature=youtu.be

С ФБ от Vitali Lyava


Первый совместный рейд с рыбным патрулем!
Всем привет друзья, много было уже пережевано по поводу, промышленного лова, его приостановки или запрета, очень много! Лично мной было создано два видео ролика, о беспределе промышленников. И для всех, не секрет, что у нас в Киеве и области, запущен проект Рыбный патруль. В сторону которого было вылито уже не мало критики, и с моей стороны также. Но вот сегодня для меня многое перевернулось с ног на голову. Я побывал на рабочем месте, рыбного патрульного! Я конечно догадывался о масштабах катастрофы, в промлове, но что бы, на столько!!! Ну вообщем все по порядку.
Началось все так, мне позвонил Владимир Мухин и предложил встретится, по поводу ситуации на КВХ. В ходе беседы мы назначили дату совместного рейда. Многие мои друзья говорили что это все бесполезно и ни хрена толку, не будет, да и сам, я как то, не привык верить, кому-то в этой стране. На рейд, я собирался на своей лодке, но вот на последней рыбалке у меня приключилась беда с редуктором и теперь мотор на ремонте. Но даже после моих аргументов, что я с лодкой не смогу, Владимир сказал, ни чего что-то придумаем! И вот ночь 29, меня ждут новые инспектора рыбного патруля, в условленном месте, выходим на воду в 3 ночи еще темно и направляемся в район страхолесья. Я в предвкушении расправы и мести, ну щас найдем, не законно поставленные сети, зафиксируем перелов, сети в неположенном месте, рыбу не того размера, браконьеров на островах. И вот первые силуэты промысловых гондол, тянущие нескончаемые неводы из нашей реки. Первый подход днище лодки усыпано сетями в которых куча разнокалиберной рыбы, мелкой очень много, ну думаю вот и приплыли, а нет!!! все ни так, как того хотелось бы мне. Наш патруль вежливо здоровается, просит предъявить надлежащие документы, на ведение промысла, особенно бортовой журнал, в который регистрируется объём выловленной рыбы, за каждый выход на реку. Один из инспекторов переходит в их лодку и замеряет размер ячейки сети. После тщательной проверки у них оказывается все в ПОРЯДКЕ! И браки на островах это тоже хреновы промысловики!!! Я же говорю, а как же размер выловленной рыбы? И тут ребята начинают вводить меня в курс дела. Как оказалось у них есть право иметь в прилове мелкую рыбу, а вот объёмы и количество должны проверятся на берегу в момент сдачи рыбы, в РПП (РыбоПриёмныйПункт). Но и это еще не все. И так плавсредство за плавсредстовом проверяется и ни у кого, ни каких нарушений, вот только кроме одной детали, но о ней чуть позже. Среди всех промоорков мы находим, одну старенькую смоленую гондолу, с командой из двух человек один молодой парень, а второй, старый морской волк, с правильными понятиями о рыбалке, на лодку зарегистрировано все 10 сетей с размером ячейки 75!!! не 38 и не 40, а 75!!!, и что мы видим, в улове у них серьезная рыба, карась огромных размеров и сазан кил на 7, мы говорим, ну так, а мелкие сетки, чего, как все, не ставите? Ответ был прост, а зачем мелочь мучить, пущай растет. Вот так!, и среди промысловиков встречаются нормальные люди. И получается, что если, не ловить рыбу сетями с ячейкой 38-40, которые кроме как браконьерскими назвать нельзя, а ловить сетями от 75 ячейки и выше, то и уловы будут, совсем другие, это же и подтвердилось и потом среди общей массы промысловиков. И так продолжаем обходить одну за другой гондолы, у всех все в норме, кроме одной детали! В бортовых журналах за прошлые дни лова, зарегистрированные очень малые уловы, и очень скудная разновидность рыбы, по типу поймали 10кг карася, 5кг окуня и 1 кг щуки и все вам, вот хреново так клевало! Я еще не совсем понимая что к чему начинаю расспрашивать , где собака зарыта? Ребята говорят поехали к "СПОРТУ" на РПП там все сам и увидишь, ну и по дороге объяснили мне в чем соль этой ситуЁвины. А ларчик просто открывался, все они получают квоты на определенный объём рыбы, на пример две тонны в сезон. И каждый раз по приходу на берег они должны регистрировать свой улов в бортовом журнале! Происходит это таким образом на берег приезжает машина холодильник, у которой заключен договор с ООО"Ремобъёб-Точило" далее приемщица у которой договор с рыбаками. Рыбаки привозят рыбу на берег и С ЭТОГО МОМЕНТА ПОПОДРОБНЕЕ ---- Должны отсортировать рыбу по видам, синец к синцу, карась к карасю судак к судаку и так далее, потом через приемщицу и весы передать каждый вид рыбы в машину холодильник, приемщица фиксирует все у себя в журнале по типу сегодня ЧП пупкин привез такую то рыбу таким то весом, выдает накладную Чп Пупкину а он должен эту информацию перенести в бортовой журнал вылова, и чем больше они ловят тем быстрее заканчивается ихняя КВОТА!!! Но вот тут и настает момент полного 3,14...ЦА. Потому как ни кто это не контролирует, пока не было рыбного патруля, они вообще по журналам ловили одного толстолоба и карася. И их квоты были вечные. К примеру на момент нашей проверки выловы и разновидности увеличились в геометрической прогрессии, вчера было 2 вида рыбы сегодня 9, вчера ловили леща 30кг а сегодня 250кг!!!! Когда мы вчетвером, стояли над головами приемщиц и следили, чтобы правильно заполняли бортовой журнал уловы у всех увеличились в разы!
Теперь о возможностях рыбного патруля. Нагрузка на КВХ, БРАКОПРОМЛОВА просто сумасшедшая, только в одном Страхолесье 3 РПП, а ребят на эту акваторию всего три! Мало того у них сейчас нету бензина!!! Для проведения рейдов!!! По тому как наша верховная ЗРАДА до сих не проголосовала за их финансирование. Чтобы было понятнее мы сегодня с 6 утра и до 12 дня в вчетвером контролировали записи приема рыбы и это только на одном РПП!!! Не было времени, что бы нормально все зафоткать, постоянно приходилось дергать за рукав того или иного рыбака чтобы тот правильно заполнил свой бортовой журнал!!! А завтра нас не будет и они снова начнут вписывать выловы по 5 кг а не 250 кг!!!
Объемы катастрофы просто сумасшедшие с одного РПП сегодня вывезли около 3,5 ТОНН рыбы!!! 3,5 ТОНЫ КАРЛ!!! Это 3.14....дец! И все в рамках закона, потому как квот раздали не меряно, ловят рыбу на КВХ и с Измаила и с Одессы и даже из Молдовы!!! Ячейка разрешенная 38, 40!!! И это только один РПП в одном страхолесьи! Единственный правовой метод борьбы сейчас с промловом, это помощь новому рыбному патрулю!!! Особенно в таких вещах как контроль вылова на РПП!!! Призываю всех нормальных рыбацюг, объединится и начать помогать, кто чем может, кто бензином кто руками новому рыбному патрулю! Пишем Vladimir Mukhin в ФБ свои намерения, договаривайтесь и вперед. Просто поехать и провести день с ребятами, помогая им регистрировать вылов, это уже огромная помощь! Ведь чем быстрее закончится их квота тем быстрее они поедут к себе домой, на хрен подальше от нашей реки!!!
За время проверки и регистрации вылова был выявлен только один нормальный рыбак которой ставил сеть с ячейкой 75 и выше, в его улове практически не наблюдалось мелочи, были такие особи как жерех на 7 кило, судаки по 5 кило, лещ был весь мерный, и сом тоже. Получается что если запретить ячейку ниже 75 то в прилове максимально пропадет мелочь, на которую без слез нельзя смотреть!
За сегодняшний день я познакомился с тремя прекрасными людьми из нового рыбного патруля, которые попросили пока остаться инкогнито. Это настоящие, ответственные и добросовестные ребята, которые готовы рубаху на себе порвать но навести порядок на водоеме! Спасибо мужики что вы такие есть!!! Ребятам сейчас катастрофически не хватает средств и техники которую, по не понятным, причинам еще ни как, не могут, им передать, а 450 дибилов в ВР, до сих не приняли закон, про финансирование патруля!!! А время идет и рыбу черпают тоннами! Так давайте же поможем им сами!
P.S. Мужики Еще раз спасибо за проведенный день, я сделаю мотор и обязательно приеду вам помогать!
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей