Перегляд одного допису
Старий 10.06.2016, 15:58   #517
malvolio
 
Аватар для malvolio
 
Реєстрація: 21.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.285
Поблагодарили 1.123 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від natortik Переглянути допис
Мы вот тоже лет 5 обходили серо-розовый мухомор стороной. Уже какой только экзотики не попробовали, а к маремухе подступиться - ни-ни, это ж мухомор

И наконец-то Второй раз набрали, причем уже не на пробу, а целенаправленно. _Очень_ вкусный гриб оказался. Можно рекомендовать всем, кто внимателен и способен отличить маремуху от пантерного мухомора.

А моховики почему не берете? Разве они плохи?
Дорогая natortik, о мухоморах догадывалась, что именно они, читала, и не раз, но не в силах перебороть детское чувство опасности в отношении любых мухоморов кроме зонтиков. Кстати, когда я была маленькая, наша бабуня и мои дядьки (мы тогда тусовались в Конче-Озерной и ее красотах) называли моремухами именно зонтики. Конечно, зонтики всегда собирали и жарили их шляпки в муке, без варки.
А вот моховики, наоборот, в детстве собирали. А сейчас - не знаю, почему нет. Как и сыроежки. Но с сыроежками я еще могу понять свое отторжение, меня пугают мельчайшие мокрицы-точечки в пластинках сыроежек, которых там бывают целые гнезда.
Наверное, надо было собрать и моховиков, так как белых нашли совсем мало. У меня 480 граммов на 5 белых, у невестки - столько же. Так как нашей целью было погулять-подышать, то остались неимоверно довольны этим нежным подарком леса.
malvolio зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
natortik (13.06.2016)