Перегляд одного допису
Старий 26.03.2016, 13:33   #707
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Мне в "личку" многие пишут по модернизации примуса мотор сич ПТ-2, поэтому отпишусь сразу для всех форумчан, вот мои рекомендации по доработке и эксплуатации этого примуса:
1.Выкручиваем насос и промываем бензином или уайт-спиритом бачок, там будет много мелкого мусора и ржавчины;
2.Смазываем шток насоса жидкой смазкой и регулируем оптимальный ход насоса, после чего вкручиваем насос обратно в бачок;
3.Откручиваем гайку медной трубки испарителя, при этом гайка может идти очень туго, но всё равно откручиваем;
4.Немного, но сколько необходимо, нужно отогнуть медную трубку испарителя и вставить в неё (прийдётся немного повозится) тросик толщиной 1мм(продаётся в Эпицентре и на хоз. рынках) и длиной 20-21см, при этом конец тросика должен немного (1см) выглядывать из трубки.
5.Собираем всё обратно, аккуратно работаем с загибами трубки, всё должно вернутся в первоначальный вид;
6.Розбираем сам испаритель, аккуратно вытаскиваем намотаный асбестовый шнур, иголку;
7.Промываем и по возмажности продуваем испаритель изнутри, комплектной струной прочищаем форсунку;
8. Собираем всё обратно, при этом асбестовый шнур ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смазать высокотемпературной (150 градусов достаточно) густой смазкой (медная или графитовая);
9.Берём дрель и тонкое (3,2мм) сверло, в пластмассовый ручке (барашка) краника регулировки подачи топлива сверлим отверстие в которое продеваем тонкий шнур, закрепляем его в ручке, а второй конец шнура закрепляем (где Вам удобно) на примусе, если это не сделать, то рано или поздно «барашка» потеряется;
10.Наливаем стакан бензина "Калоша" в бачок примуса,можно и обычный бензин, но "Калоша" меньше воняет и не пачкает посуду, проверяем чтобы краник подачи топлива был закрыт, качаем насосом 20-25раз.
Я настоятельно не рекомендую разогревать испаритель примуса сухим спиртом, от него остаётся сильный нагар, лучше используйте любые жидкие горючие спирты и Ваш примус всегда будет чистым. Спирта для разогрева наливать не более половинки чашечки, при -21 у меня испаритель вышел на рабочий режим за полторы минуты.
Для правильной работы примуса, после разогрева испарителя, разогревающее пламя спирта гасится, иначе с форсунки будет бить микрофакел. Краник открываем почти полностью и поджигаем на самой горелке выходящие пары (газ) бензина. Пока не прогреется медная трубка пламя будет с жёлтыми язычками, как только трубка нагреется (20-30секунд) пламя будет синее и ровное, без "хлопков".
В будущем краска самой горелки (рассекатель) и подставки для посуды будет лущица и осыпаться, следите за тем чтобы её частицы не попали в форсунку и не забивали соты горелки. После пару раз длительного использования примуса, желательно краску с горелки (рассекателя) и с подставки для посуды вообще очистить с помощью щётки по металлу.
Учитывая копеечную цену этого примуса, его небольшие габариты, несложность его "напилинга", считаю что это не идеальная, но вполне нормальная рабочая вещь за минимально потраченные на неё деньги. Сложность заключается лишь в наличии свободного времени и приобретения 20см милиметрового тросика + 25грам высокотемпературной густой смазки.
На всех своих зимних рыбалках я пользуюсь только этим примусом, не разу не подводил, работает чётко. И почерёвку с яйцами на нём жарили и суп с копчёными рёбрышками на нём варили и просто чай заваривали... и это всё за 15$.
Вот сравнительный тест ПТ-2 и газовых горелок, где он их "сделал", 1литр воды на ПТ-2 закипает за 3 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=n3Z9LQ3jo7c
Долучені зображення
Тип файлу: jpg примус ПТ 2_5.jpg (144,8 КБ, 51 переглядів)
Тип файлу: jpg att-51344d9e41a6aPT_2.jpg (38,3 КБ, 43 переглядів)

Востаннє редагував ШАН: 03.06.2016 о 23:09.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.J.Owl (28.03.2016), golf3 (11.05.2016), Ruma (26.03.2016), SL (27.03.2016), Шебутной (04.07.2016)