Перегляд одного допису
Старий 02.03.2016, 21:14   #61
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Первый раз на форель

Вчера удалось вырваться на рыбалку на полдня.
Вообще эту рыбалку планировали задолго до ее осуществления. Подбил на нее в этом формате вполне известный на этом форуме и на форуме Маньячек Антон под ником ТохаZ. Я на платниках никогда не ловил, как и не ловил форель. Сын все время подбивал (он от работы ездил на БК, даже клип там какой-то сняли). Но все не получалось.
И вот, после первой неудачной попытки ровно неделю назад, таки все обговорили, приготовились, разработали план поездки и маршрут, поставил будильник в телефоне на 5-00.
Утром все началось не так, как хотелось: будильник мой, почему-то, не сработал, разбудил звонок от сына, который позвонил спросить, не выходить ли ему к машине.
Пришлось все срочно одевать, хватать вещи и бежать к машине. За время одевания успели закипеть два чайника, залил два термоса чая. Остальное, приготовленное для ухи, уже лежало в машине и мешках.
На улице лил противный и холодный густой дождь!
Спустившись с Печерских холмов, заправивил машину и полетел забирать сына возле базара на Юности.
Сразу отзвонились Тохе, чтобы не выходил на встречу к машине, пока мы точно опоздаем - чего мокнуть на дожде? Еще успеем!
Короче, подбираем Антона и едем на Михайлыну.
До села доехали довольно быстро и без приключений, а в селе, несмотря на то, что я изучал местность из Космоса, а Тоха уже тут когда-то рыбачил, немного растерялись, так как с указателями руководители платника несколько не доработали, а ставков в округе и кривых дорог - полно! Но все равно - без приключений и лишних поворотов, с помощью вопросов и местной девушки добрались до базы.
Тоха, как уже знающий местное хозяйство, быстро провел нас к распорядителям и все оформил (у него еще и скидка там какая-то есть!..).
Собрали снасти и - в бой! Вернее на рыбалку!
Я поставил на спиннинг катушку с берклеевским нанофилом, к которому привязал флюр 0,18, подсмотрел, на что ловит Антон, и тоже поставил мелкую колебалку. У меня их меньше, чем у Антона - часть его изготовления, часть - известного во всей рыболовной округе Дмитрия Естета, немного SV-шек, ну и с пяток - хрен знает чего в мелком колебательном размере.
Дождь нещадно поливал нашу одежду, а мы старались поймать форель.
Антон и Алексей стояли на бетонной площадке слива, я - чуть левее на вымостках.
На поверхности густо сыпал дождь, но чуть правее, метрах в сорока от берегового уреза кто-то время от времени таки выскакивал на поверхность воды.
Клева не было. Я перешел вправо на угловую вымостку, вскоре ко мне подошел Антон. Кидали вместе, делясь своими соображениями о способах и методах ловли форели: Тоха - из своей практики, а я - из своих предположений и вопросов. Постоянно меняли колебалки, я иногда подставлял вращающиеся маньячки, но все - без успеха, видимо, рыбе погода тоже не понравилась!..
Вдруг, выматывая уже остаток нанофильного шнура, метрах в пяти от мостка, я почувствовал что-то типа зацепа, повернулся к шнуру, почти выходящему из воды, и увидел, как он натянулся, лопнул и только мощное тело достаточно крупной форели (ну, поверьте, не менее 1-1,5 кг), круто развернувшись, пошло в глубь водоема. Вытаскиваю обрывок шнура - точно на месте "морковки" оборвалось! Даже кусок узла остался, видимо, лопнул в конце на сгибе узел... Логик 01 канул в лету!..
Покидали еще какое-то время - только пару непонятных тычков...
Лешке все надоело под проливным дождем, и он ушел на "щучью" сторону - за сетку. Почав сплит-шопить на силикон. Когда звонит: давайте сюда, тут хоть щучки ловятся!
Плавно переходим к нему на первую вымостку за сеткой справа. Антон продолжает медленно водить свои колебалки, Алексей - резину, а я пошел чуть дальше и начал гонять Полиглота.
Щука брала неплохо, но вся - не более (скорее - менее) полкило. Причем часто брала почти у мостика. Заметил, что щучка малоактивная: иногда уже вынимаешь блесну из воды, а тут за ней - щучка, но не успевала!
Дождь, слава Богу, почти утих, но мы уже мокрые почти до белья.
Вдруг слышу - Антон кричит, а на конце его флюра кто-то отчаянно прыгает из воды по поверхности!
Подходу - форелька граммов на 400! Причем - на "щучьей" территории, хотя и нескольких метрах от сетки, но на "чужой" стороне!
Блин, думаю, чего тут шнурков ловить, когда цель и задача в такую мокрую погоду была другой? Ну поймал для разрядки несколько щупачков, пора и форель научиться ловить! Да еще - платную!
Пошел опять на "форелевую" территорию, начал гонять свои колебалки. Глухо...
Подошел Антон, встал рядом и стал учить ловли форели на свои колебалки. И я понял, что гоняю их очень шустро, хотя, как по-мне, совсем медленно, почти падают на дно! Стал водить еще медленнее, где-то оборот рукоятки - секунды две-три. Антон ловит еще две форели, помогаю ему их заподсачить (подсаку из силикона арендовали на базе). Эти обе граммов по 700, не менее. Я стал еще медленнее крутить ручку. И, наконец, почти вынимая приманку из воды, увидел и почувствовал, как выпрыгнула из глубины форелька граммов на 300 и схватила приманку - Сенсорику опять же 01! Но рыба дернулась, не провисев и пары секунд, и ушла к себе домой, звать более старших сородичей
Короче, кроме щупачков мы с Лешкой так и не поймали, а Антон, как истинно опытный форелятник таки три поймал! На Егозу оливковую и зеленую (Антон эту прелесть подарил нам с Лешкой по паре, в следующий раз буду испытывать). А щук он ловил на Сесорику 2.3 г (штук десять, может и больше, я от молодежи по-стариковски отходил, чтобы не позориться...
Ну, полдня закончилось, щуку не брали, а три пойманных форели пошли на взвешивание: всего получилось 1,8 кг.
Уху варить, глядя на погоду и свои промокшие тела, не стали, выпили чаю из термосов с печеньем от жены и поехали домой.
Домой доехали без приключений. А дома, сняв одежду, увидел, что рукава тельника мокрые по локоть, ноги в черноземе и под носками (весь берег в лужах и грязи), все бросил на балкон сушиться или в ванную - на стирку.
Ну, с погодой не повезло, но мужики оказались не из трусливых и стойких, выдержали!
Надеюсь, в следующий раз погоду подберем получше, чтобы и ушицу на берегу сварить!
Фото делал Тоха: посмотрев на его профессиональный аппарат, я свой мобильник доставать не стал, он так и промок в кармане куртки.
К сожалению, Антон прислал только фото наших тел и одной щучки, хотя форель тоже фотографировал!
Если что не так - прошу простить! Первый опыт ловли форели...
Рыбу Тоха научно поделил между всеми участниками!
ПыСы. Лед - только в центре "щучьего" поля. А Лешка еще поймал воблерок, как на первом снимке в посте № 59, только расцветка другая
ПыПыСы. Во, Тоха форель прислал
01.jpg 02.jpg 04.jpg 05.jpg
06.jpg 07.jpg
006.jpg [ATTACH]008.jpg[/ATTACH]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 007.jpg (375,4 КБ, 153 переглядів)

Востаннє редагував ywadei: 02.03.2016 о 21:27.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей