Перегляд одного допису
Старий 10.02.2016, 11:35   #98
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.906
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Всем привет!
Зима в этом году, прям, милостива, сегодня уже пение птиц слышал.
Возможно подымалась тема, тем не менее, предлагаю обсудить, а то, как-то зимуем все очень тихо.
Итак, контейнеры для растений. Хочется красиво и функционально. У меня везде полукруги на уровнях, да и не расчитал немного, поэтому овощные ящики, прикрытые камями не подходят. Да и если бы даже подходили, меня будет терзать мысль, что эти ящики у меня в пруду. Деревянные сделал, что-то не совсем устраивает. Просто, если мне не будет нравится... я не успокоюсь, а нервничать вредно.
Сейчас думаю сделать из подкрашеного бетона. Суть такая, сделать матрицу(без Киану Ривза) приблизительно адаптированую под мой рельеф первой ступени длиной около метра, с отверстиями. Дна и стенки, прилегающей к стенке пруда не будет, под силой тяжести, контейнер должен облакатится к стенке пруда. Дальше, понятно, заполнить щебнем.
Пока у меня всё это в голове формируется, но, возможно, кто-то уже сделал(делает) что-то простое, лёгкое и изящное в этом направлении...
я не совсем понял из описания как оно будет, но общую мысль уловил, и ход мысли считаю правильным. Просто поделюсь опытом, мы делали контейнеры стационарно, ещё при закладке пруда, из камня или бетона, основное - если покрытие по плёнке тонкое или пруд чисто из плёнки, "дно" контейнера должно быть усиленное - чтобы растительность через несколько лет не добралась до плёнки(пвх плёнку обычный камыш превращает в решето за 2-3 года) по стенкам отверстия обязательно - должен быть "ход" воды, чтобы в контейнер попадали питательные вещества, поэтому например с лицевой стороны отверстие пониже(максимально внизу контейнера) а боковые где то посередине.
Будет идеально если в водоёме есть хоть какое то движение воды.
Кстати в вашем случае если я правильно помню ваш водоём, по одному краю можно сделать сплошной "контейнер" и если туда заложить принудительную подачу воды выйдет зона регенерации, очистка воды в таких системах просто фантастическая, единственное условие - наличие ультрафиолета
Ruma зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (10.02.2016)