Перегляд одного допису
Старий 09.02.2016, 16:26   #2129
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
Ловля форели со льда на Белых Камнях

Несмотря на небольшое окно свободного времени и не утешительный прогноз погоды, сомнений о рыбалке не было.
Прихватив небольшую коробочку с приманками и удильник для зимнего блеснения окуней, наша небольшая компания прибыла на Белые Камни, на Выдубичи.
Ветер сдувал со льда, а подтаявший лед существенно затруднял передвижения по водоему.
Свою первую лунку я закормил пеллетсом, в надежде приманить форель, поскольку перемена погоды с умеренно ветренной и солнечной на полностью затянутое облаками небо и порывистый ветер не внушали особого оптимизма.
Ожидания оправдались - после полу часа на одной лунке, я схватил свой ящик и отправился рассверливать водоем квадратно-гнездовым методом.
Первая поклевка произошла примерно посередине водоема на блесну Metal Twitch 2,7g в цвете FL01. Планирующая игра на осыпании соблазнила не крупную, но очень бойкую форель, которая атаковала блесну с уверенным жимом.



Единичная поимка, несомненно, согрела душу, но никакой системности, увы, не принесла. Затем оба моих компаньона выхватили по рыбке аналогичного размера в разных уголках озера, что добавило неразберихи к общей, и без того мрачноватой картине.
Было принято - решение установить несколько удильников с пастой на крючках. И через небольшой промежуток времени, форель начала интересоваться предложенной насадкой. Но процент реализации был крайне мал. Рыба лишь пробовала или тыкала мордой пасту, кивок пошатывался, а дальнейшего развития событий так и не происходило.
Мне стало любопытно, что же она там делает подо льдом?!
Одна из лунок показала мне вот это!



Значит форель есть, но мигрирует по водоему она достаточно бодро.
Эта стая была замечена недалеко от дамбы.
На крупные приманки, форель не бросалась, а лишь изредка бодала закрытой пастью.
Захотелось экспериментов))) И достал я из своего сундука безмотылочку))))
На первой же лунке, на третьем проходе получил уверенную поклевку!
Стандартного размера форелька дала такой бой, что полу килограммовые горбачи могла бы позавидовать)) Кайф еще тот.



На удилище с пастой были изловлены еще несколько форелей.
А затем...затем наступило время отчаливать по делам, которые не ждали.
Вывод таков - рыба есть, батонов тоже видели, стоят прямо под кромкой льда, пассивные.... Маленькие приманки имели приоритет. Колебалки со льда работают. Ловить нужно уметь(учиться).

Норму из нашей компании взяли все.

Спасибо водоему, непременно будем еще!
Tarik Ferz зараз поза форумом  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей