Перегляд одного допису
Старий 09.01.2016, 17:39   #1029
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
влажность воздуха и ощущение холода

Пользуясь зимними каникулами (на работе перерыв до 11 янв.), от нечего делать (я не "пингвин") решил докопаться до истины: почему в жару при высокой влажности воздуха ещё жарче, а зимой - холоднее. Долго колдовал с понятием "эффективная температура" и только больше запутывался. Наконец надыбал в Инете вот это:

Во влажном воздухе мы острее воспринимаем холод и тепло. Есть распространенное заблуждение, что влажный воздух обладает большой теплопроводностью и быстрее остужает или нагревает нас. Это неправда: теплопроводящие свойства чистого пара почти такие же, как у сухого воздуха, так что механизм совсем другой. Чтобы спастись от перегрева во время жары, мы потеем. Но просто выделить пот недостаточно - нужно его испарить и потратить тем самым избыточное тепло. А если воздух влажный, то пот не будет испаряться, и нам будет становиться все жарче и жарче.
В холод все несколько сложнее. В теплой куртке на улице мы все равно потеем (хотя и гораздо меньше, чем в жару). Влага проникает в куртку и конденсируется там. Если при этом на улице воздух сухой, то в куртке влага не задерживается, и спокойно испаряется. Если же влажность высокая, то куртка накапливает влагу и начинает лучше проводить тепло наружу. Да и наша кожа в этом случае становится более влажной, ее теплопроводность тоже увеличивается и мы страшно мерзнем. Поэтому зимой в Москве лучше, чем в Питере.

Подробности здесь. Эту версию считаю правильной. А пример с курткой весьма поучителен. Я на своей шкуре испытал, что такое вспотеть в куртке по пути на рыбалку поздней осенью и потом ловить в относительной неподвижности фидером. Сейчас куртку одеваю уже на берегу, предварительно сняв пропитанную потом одежду (обычно это тонкое термобельё - верх), в которой шёл на рыбалку.

Востаннє редагував KilgorTraut: 09.01.2016 о 18:29.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (10.01.2016), AK (09.01.2016), AlexMORaleX (11.01.2016), Dood (09.01.2016), Сержик (11.01.2016)