Перегляд одного допису
Старий 19.12.2015, 19:56   #654
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Геннадий, мы с Вами уже давно живем, посему Вы, надеюсь, помните, что когда заполняли Каневское ВХ, было решение на высшем уровне, чтобы на всех ВХ построить в верхнем и нижнем бьефах рыборазводные хозяйства (заводы) для восстановления запасов рыбы, так как в ВХ рыба по многим причинам не может это делать самостоятельно (например, в том же Каневском условий для нереста щуки практически нет). Причем, в первую очередь, планировалось размножать обычные виды для наших водоемов - судака, щуку и т.п.
Однако, все закончилось тем, что сделали таких разводников гораздо меньше (например, Таценковское НВРХ на Каневском), где разводили зарыбок карпа и растительноядных (последних - по причине быстрого и хорошего роста, а также в целях борьбы с зарастанием медленно текущих ВХ). Причем, делалось это, насколько в курсе, с такими приписками и хищениями, что было не совсем достаточно.
Промысловый лов в Евросоюзе таки есть. Другое дело, что не в таких масштабах, более контролировано, а, главное, как по-мне, у нас это происходит в не совсем оправданных масштабах, мягко говоря, - с завышением квоты.
Так что бороться есть с чем, есть что исправлять, это точно!
Однако, опять же (только не подумайте, что я против закрытия промлова. Я, как раз, пока все бы прикрыл на года три, и любительский тоже).
Однако, в современном состоянии экономики страны ожидать такое - маловероятно, надо быть объективным. И налоги с этого идут, и "збір за спеціальне використання рибних та інших водних живих ресурсів", и работа есть у определенной части населения... Ну, что я все буду Вам перечислять, Вы ведь тоже "мальчик взрослый", как и я . Поэтому я просто не верю в такое "благоденствие" со стороны руководства государства.
В тоже время, даже приняв Ваш опыт выпуска рыбы после лова и таскания ее по КВХ для фотосессии, согласитесь, что не все такие сторонники и поборники принципа "поймал - отпусти!".
Вот в этом году, ловил с сыном рыбу под берегом ниже о. Великого, а на фарватере стоит масса рыбаков-любителей на лодках. Видать, клюет! Через какое-то время один гребет вдоль берега острова, мимо нас (чуть не по головам). Понимая, что он нам не совсем удобен, как бы оправдываясь, рыбак говорит: "Ой, хлопцы, клюет сегодня!.. Наловил - килограммов десять! Вот. Тикаю "огородами", чтобы инспекция не засекла!
Участвуя иногда в некоторых заседаниях с участием общественности, любителей, профессионалов и контроллеров, не раз от части участников "хурала" слышал обвинения любителей в нарушениях Правил (перелов, ловля маломерной рыбы и пр.) от представителей альтернативной стороны.
И согласитесь, они не кривят душой относительно нас-любителей!..
Да, есть много недостатков со всех сторон, есть с чем бороться, возможно, нам не нужен таки промлов во внутренних водоемах. Однако, я реально понимаю, что государство сейчас на это вряд ли пойдет.
А я в последние годы - представитель любителей!
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
brutus (19.12.2015)