Перегляд одного допису
Старий 03.12.2015, 08:42   #1212
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.190
Сказал(а) спасибо: 2.788
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 652 сообщениях
мульт или проводочная?

Выскажу своё субъективное мнение. Вообще катушки для чего:1) для хранения лески 2) для быстрого разматывания и сматывания её.3) для срабатывания трещётки, фрикциона при рывках рыбы, чтоб не порвало леску. 4)для силового вываживания в первую очередь мультом.Мульты. Плюсы: большая протяжка за один оборот катушки за счёт редуктора. Позволяют силовое вываживание. Применение шнуров. Хороший фрик на хороших мультах. Удобно работать (индивидуально) особенно тем, кто пользует мульт в кастинге (рука набита,сила привычки). Минусы: вес. Думаю на зиму надо применять спец. смазки не дешёвые либо вообще всё промыть и ловить на сухую( что не очень даже для простого механизма). Цена. После подсечки при вываживании я бывает бросаю удильник на лёд. С совковой дешёвой катушкой (на судака) ничё не случиться. Корпус металл, шпуля пластмасса, рычаг металл. И не дорогая была. Ловлю не только судака, но и другую рыбу. Схема после подсечки всё равно одинаковая и отработана. На балалайки и спорт удочки 8 гр.с глубин более 2-х метров действия почти одинаковые. Этим удилкам тем более ничё не грозит грозит. И бывает таскаешь за собой по снегу, льду. На мульт я должен менять эту привычку. И вообще, против шнуров зимой: дорого, бывает путаются. Амортизации нет (вдруг катушка заклинит: см. выше смазка мультов). По проводочным. Плюсы: простота, вес,цена, нормальная работа с леской. При больших шпулях много выматывает. Не требует ТО и смазок(все сухие обязательно. Но поставлены определённые шайбы для скольжению, торможения). Минусы. пластмассовый механизм и рычаг не очень долговечны( хотя бывают и металл). Трещётка (фрикцион) работают только в одну сторону- для меня это плохо. Задавал уже ранее здесь вопрос. Нужна для зимы кат-ка 70-75 мм с трещёткой в обе стороны. Пока без ответов. Помнится была что-то вроде Delfin вроде фины, или удочка в сборе, сейчас не помню.
ПС: право на жизнь имеют обе. Но лично я, за (Ваня).
Алекс!1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KARBON (03.12.2015)