Тема: Квоки
Перегляд одного допису
Старий 03.11.2015, 19:47   #3005
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Шо делать.
Надо доложить последние результаты по пружине.
Сегодня испытал и в ванной и на ставке под домом.
Это вот такая каракатица.

пружина.JPG

Обращаю внимание, что это конфигурация Атановская, то есть ручка перпендикулярна пятаку. Вынос пятака исходно - 6 см, а в отклонённом до упора состоянии – 11 см.
Пружина имеет два варианта натяжения : мягкий «1» и жесткий «2» за счёт переброса крючка крепления пружинки в одну из насечек.
Упор представляет собой согнутую проволочку с двумя ступеньками «1» и «2». Пружинка при растяжении упирается своим первым витком в одну из ступенек в зависимости того, в какой насечке находится крючок. (Показано точками.)
Всё видно на фото.

пружина упоры.JPGпрружина упор 1 прижато.JPGпружина упор 2 прижато.JPG
Испытания показали, что рабочая пружинка должна быть заметно слабее, чем в варианте с «веслом». Это потому, что здесь сила сопротивления воды направлена больше по радиусу к центру вращения ножа. А у «весла» эта сила направлена по касательной.
Ещё оказалось, что оба варианта натяжения пружины рабочие. Только при слабом натяжении нужно и скорость протяжки уменьшить. Соответственно, и звук тише.
Ещё мне показалось, что как и в варианте с «веслом» пружина как бы усиливает ударный (кЛоковый) звук.

В заключение добавлю, что пружинка требует довольно тонкой техники удара. У новичка скорей всего ничего не получится. Нужно сначала освоить обычный квок. Почувствовать разницу вход-выход.

Деревянная ручка имеет четыре углубления под большой палец. Это для четырёх возможных положений руки. Хотя у меня основное положение нижнее (показано схематически.)
Мне показались, что такие углубления заметно повышают комфортность удержания ручки.
пружина ямки.JPG

Востаннє редагував киргиз: 09.11.2015 о 05:59.
киргиз зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (12.11.2015), kryug (03.11.2015), Ontens (08.11.2015), Sergey1 (06.11.2015), ЛЕГАС (03.11.2015), славян (03.11.2015)