Перегляд одного допису
Старий 30.10.2015, 23:03   #314
Богдан (RS)
 
Аватар для Богдан (RS)
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.492
Сказал(а) спасибо: 3.345
Поблагодарили 5.890 раз(а) в 408 сообщениях
Shimano BIOMASTER S71M (SBIO71M)



Вступление.
Biomaster – серия среднебюджетных удилищ в спиннинговом и кастинговом исполнении, отличающаяся быстрыми мощными бланками.
Модели длинной до 215см. - полуторачастные, бланк вставляется в ручку спиннинга.

Специализация удилища.
Shimano BIOMASTER S71M (SBIO71M) – спиннинг медиум-класса с выраженной джиговой направленностью и быстрым строем.

Технические характеристики:
Общая длина удилища - 215 см.
Длина в сложенном состоянии со снятой ручкой - 183 см.
Тест забрасываемых приманок от 10 до 35 г.
Вес спиннинга - 134 г.

Сборка. Технологии и материалы.
Спиннинг собран очень аккуратно, имеет строгий, сдержанный внешний вид.
Бланк выполнен из материала HPC High Pressure Carbon 100 с добавлением Biofibre, что придает спиннингу прочность и устойчивость к ударам.
Как видно на фото, толщина стенок бланка внушительная. Бланк окрашен в серый цвет и залакирован.



Удилище полуторачастного исполнения. Применено соединение «put-in»: бланк вставляется в ручку.
Посадка плотная, надежная. Спиннинги выполненные по такой технологии обладают качествами как одночастных, так и двухчастных удилищ.
Ведь в работе удилище вполне сравнимо с одночастником, но при транспортировке удобнее. Бланк покрашен в серый цвет, лакирован.


(на фото полуторачастный и двухчастный спиннинги)

Кольца Fuji stainless steel K-type Alconite – оправданный выбор для спиннинга такой мощности как по качеству, так и по стоимости.
Обмотки колец аккуратные, без лишнего лака, немного светлее цвета бланка.
Всего на удилище установлено 9 колец, включая тюльпан. Входное кольцо – 20 мм., конус колец - 12, 8, 7 мм., раннинги - 5, 5, 4.5, 4.5 мм. и тюльпан - 4 мм.



Противозахлестные рамы колец существенно снижают риск запутывания шнура. Кольца не мелкие, что хорошо.
Небольшие застежки, поводок-скрутка, узел лидера легко проходят через них, и это очень удобно.
И летом, когда много тополиного пуха, меньше проблем. И зимой такие кольца меньше обмерзают.



На бланке установлен hook keeper нахлыстового типа.
Оформление обмоток hook keeper аналогично обмоткам колец.

Ручка спиннинга разнесенная, достаточно длинная, чтобы можно было удобно удерживать при забросе.
Катушкодержатель Shimano Hybrid из комбинированных материалов, этиленвинилацетата (EVA) и резины.
Спиннинг держится в руке удобно и легко. Благодаря материалу EVA не выскользнет из рук, даже если ловить под дождем.



Ручка декорирована алюминиевыми вставками с золотистым покрытием (winding checks).
Завершает ручку резиновый butt с надписью Shimano.

Работа с катушкой.
Я использовал спиннинг в паре с двумя разными катушками: Shimano Aernos 3000SFB весом 250 грамм,
и Stradic CI4+ 4000 почти такого же веса (255 грамм.), и с двумя разными шнурами.
С более крупной, но все-же легкой катушкой Shimano Stradic CI4+ 4000 ловить удобнее.



Катушки из материала CI4+ легкие, мощные, с большой шпулей – отличный выбор для среднего джиг-спиннинга.
С этими катушками центр тяжести находится по центру foregrip(передняя часть рукоятки).



Спиннинг можно удерживать за переднюю часть рукоятки, но мне больше нравится,
когда ножка катушки лежит между безымянным пальцем и мизинцем.
При этом, я легко достаю указательным пальцем до бланка.



Удерживая снасть таким образом, можно долго и комфортно ловить без ощущения усталости.
Касательно шнуров. Я использовал два разных - Power Pro Bite Motion 0.15 mm. и Sufix Performance Braid Y6 0.12 mm.
Сначала была идея намотать Power Pro и ловить – так и сделал. Все было хорошо.
Хватало и дальности заброса, и чувствительности, нравилась уверенность на вываживании.
Так бы и ловил, если бы не попробовал Performance Braid, который мне понравился больше.
Он показался мне более тонким и круглым, но достаточно прочным и надежным.
Его я и оставил на катушке для работы с этим спиннингом.
Все последующие наблюдения были сделаны с использованием этого шнура.

Строй удилища.



Производителем строй заявлен как фаст.
Но, мне показалось, что спиннинг, на самом деле, несколько более быстрый большинства фастовых спиннингов.
Спиннинг не колообразный, а с информативной живой вершинкой.

Работа на забросе.
В процессе ловли выяснилось, что тест удилища несколько завышен.
Для себя нижний предел комфортной ловли я определил в 7-граммовый шарнирный грузик с 3” силиконовой приманкой.
Этот вес хорошо забрасывается и с этого веса вершинка спиннинга уже хорошо реагирует на касание приманкой дна.
Можно, конечно, бросать 5 грамм, но контроль за приманкой осуществляется исключительно по шнуру.
А верхний – 20 грамм грузик + 3” или 4” силиконовая приманка.
При указанных весах удилище приятно и легко нагружается, забрасывает далеко и точно.
Точно – это и далеко и рядом, но точно. Куда захотел туда и забросил.
Спиннинг действительно удивил своими бросковыми свойствами.
Если нужно, можно бросить очень далеко. 25- грамм тоже можно забросить, но уже не всегда удобно анимировать.
Подрывы приманки получаются смазанными.

Чувствительность удилища.
Чувствительность хорошая. Как визуальная, благодаря информативной вершинке, так и тактильная - удилище довольно звонкое.
В условиях мягкого дна и небольшого бокового ветра вершинка удилища хорошо показывает касание дна с грузиком в 7 грамм,
а 10 грамм уже чувствуется в руку.

Анимация.
Оптимальным весом являются грузки 10-20 грамм + 3 - 4 дюйма силиконовой приманка.
Эти веса легко отрываются со дня, проводка получается точной. 25- грамм тоже можно, но не на сильном течении.
В джиговой ловле мне всё понравилось. Но и интересно было попробовать спиннинг на воблерной рыбалке.
Так как, спиннинг довольно "концевой", а я удилищами этого типа строя твитчить не очень люблю, твитчингом не ловил.
Но, если ловить равномерной проводкой, а это основная техника для вечернего хищника, то получается очень даже хорошо.
Jackall Chubby и Zip Baits Rigge 70, а тем более Orbit 80 от Zip Baits отлично забрасываются и, конечно же,
это очень интересно для вечерней воблерной ловли судака, голавля, язя.
Так и получилось: утром и днем – джиговая ловля, а вечером – воблеры, не меняя спиннинга.





Подсечка.
Спиннинг хорошо сечет рыбу. Подсечка короткая и уверенная.
Жесткости бланка достаточно, чтобы уверенно пробивать костистые пасти речных хищников.
Хороший крючок просекает пасть 2-х килограммового судака без лишних усилий.

Работа на вываживании и сдерживающий ресурс.
На вываживании рыбы спиннинг работает плавно, нагружаясь от комля.
2-х килограммовый судак или щука в условиях деснянского течения и корчей вываживается легко.
При этом хватает мощности и для быстрого вываживания, сдерживающий ресурс достаточный, чтобы не дать рыбе уйти в коряги.
Но, и тогда, когда рыба засеклась не очень надежно, вывести ее позволяет сложный строй бланка.

Заключение.
В заключении хотелось бы сказать, что Biomaster – хороший спиннинг для джиговой ловли в среднем классе.
Самый комфортный диапазон работы с джиг-приманками и разнесенными оснастками - 10-20 грамм(вес грузика) + 3” - 4” силиконовая приманка.
Эти веса спиннинг отлично бросает, чувствует и анимирует.
Стоит отметить хорошую дальность броска с подходящим шнуром,
в том числе и воблеров.
Хорошо подошел для вечерней ловли на воблеры судака и «белого» хищника.
Имеет хороший запас мощности.
Очень понравилось, как сделан спиннинг – и бланк, и фурнитура, и стилистика.
Понравилась и идея полуторачастного удилища.
Мне кажется, это очень интересное решение.
В целом, спиннинг оказался очень интересен – мне понравился.



С уважением, Богдан RS.
Богдан (RS) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей