Перегляд одного допису
Старий 08.07.2008, 17:46   #162
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Может кому поможет и пригодится..
Я примерно 4 года как отказался от поводков.. и вместо них ставлю подмотку из шнура диаметром 0,28-0,32..длинной от 2 до 3 метров.
Зачем я это делаю- при тролле в местах где много перекатов, и не получается длительное время вести воблер на одном рубеже,есть возможность срезать шнур на очередном перекате,подмотка здесь спасает,а метровый поводок зачастую нет
Еще- минимум слабых мест в оснастке,нет вертлюжка,заводных колец..шнуры связываются "хитрым" узлом,и прямо к карабину.
Польза есть и от узла - в 70% случаев трава собраная шнуром остается на этом узле и легко сбрасывается,или же продолжает там висеть не добираясь до воблера и не мешая его игре.
За эти годы небыло НИ ОДНОГО случая потери приманки из-за разрыва подмотки..да и щучьи зубы она достойно держит.
Субьективно мне кажется ,что и воблер более естественно играет..
По мере повреждения подмотки отрезаю поврежденный участок ,и так пока не останется около 1,5 метров,затем вяжу новый,обычно не более 2-3 раз за сезон.
еще преимужество- вываживая рыбу уже возле лодки,чуствую себя уверенно,толстый шнур лежащий уже на колцах или хотя бы парою витков на катушке придает эту уверенность.
Мой товарищ использует подмотку длинной около 4-5 метров,но мне сдается это многовато,так как, за счет такой длинны подмотки он теряет в заглублении..хотя он привык,-просто минусует от стандартного заглубления 1-1,5 м ...
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням