Перегляд одного допису
Старий 04.10.2015, 22:07   #762
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Сегодня провел полевые, вернее, водные испытания генератора. Моя основная проблема заключается в том, что обновив свой эхолот (на Lowrance Elite 5 HDI) получил ток потребления 0,8-0,9 А. И после всех приятных "плюшек", которые получил от нового прибора поимел проблему с нехваткой емкости аккумулятора даже на день рыбалки. Даже мой, как казалось, бездонный источник энергии в 18АЧ летом за день рыбалки сдулся. Далее понятно, поиск альтернативного источника энергии, как результат - самодельный генератор на Тоху 9,8 плюс регулятор напряжения. Не буду томить длинными историями, я получил то, что хотел. Сегодня на воде был с 7 до 14. Рыбалка чередовалась переездами, троллингом, остановками на джиг. На время джига эхолот переводился в режим стендбай, при этом потребляемый ток составлял порядка 0,3 А. При тролле эхолот жрал положенные ему 0,8-0,9 и напруга при этом держалась на уровне 12,8-13 В в зависимости от оборотов (1000-1500). При переходах напряжение поднималось до 13,6 - 13,7 В , выше показания не видел. Сам регулятор на выходе отдает 14,2 В, ограничителем выступил аккумулятор. Допускаю, что при более длинных переходах, напряжение могло подняться и выше. Но все же критичным является уровень в 14, 4 В, которого мой регулятор превысить никак не может из-за своих установок. По окончании рыбалки аккумулятор показывал 13 В без нагрузки. Это я к чему все цифры вбрасываю - меня такой результат очень устроил. По факту, аккумулятор отдал часть емкости, но отнюдь не ту, которой бы вынужден был бы поделиться без генератора. Еще раз, я очень доволен результатом ходовых испытаний.
Еще одна проблема, которая была неоднократно озвучена пользователями эхолотов Lowrance различных модификаций. Это помехи от работающей системы зажигания на экране эхолота. Я у себя эти помехи недавно тоже видел. Причем при работе эхолота только от аккумулятора, т.е. эти помехи никак не связаны с качеством питающего напряжения. В просторах сети нашел предложение соединить минус питания эхолота с корпусом двигателя. Учел эту идею при монтаже. Помех сегодня при комбинированном питании не замечал. Сейчас попробую приложить фотки реализации мечты
Краткие пояснения.
Реализация на моторе подсоединительных проводов.
То же, на аккумуляторе. В качестве проводов использованы компьютерные провода электропитания. Вся коммутирующая часть собрана в блоке УКБ от "Колибри".
Снизу вставлены соответствующие разъемы для подключения аккумулятора и генератора. Они равноценны, параллельны по подключению, какой разъем куда подключать - неважно.
Следующее фото - измеритель напряжения и потребляемого тока. меряем напряжение на аккумуляторе и ток потребителей. Зарядный ток решил не измерять.
Ниже 2 USB разъема. Это для зарядки различных мобильных устройств - тлф, планшетов и им подобных. Внутри блока есть преобразователь 12 В -> 5 В с необходимыми элементами для зарядки тлф типа HTC и Samsung (проверено). Для i-Phone или других брендов может понадобиться доработка, вся эта информация есть в и-нете, откуда и почерпнута.
Еще ниже выключатель питания. Обесточивает все.
С другой стороны разъем прикуривателя для питания устройств с соответствующим разъемом.
Фотки внутренностей не привожу, чтобы не позориться. Источник элементов содержимого - e-bay, списанная компьютерная техника и магазин автозапчастей.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0845.jpg
Переглядів: 249
Розмір:  207,8 КБ
ID:	479145   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0847.jpg
Переглядів: 235
Розмір:  85,3 КБ
ID:	479146   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0849.jpg
Переглядів: 222
Розмір:  228,6 КБ
ID:	479147   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0851.jpg
Переглядів: 234
Розмір:  112,1 КБ
ID:	479148   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0852.jpg
Переглядів: 220
Розмір:  82,9 КБ
ID:	479149  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0854.jpg
Переглядів: 212
Розмір:  124,5 КБ
ID:	479150  
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (05.10.2015), hunter40 (10.10.2015), kulibin (05.10.2015), old Hemul (01.11.2015), rubolov (05.10.2015), soloveyko (11.11.2015), SV&N (04.10.2015), Любитель (05.10.2015)