Перегляд одного допису
Старий 22.06.2015, 11:48   #959
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
З мого архіву.

ЛОВЛЯ ПИЯВОК

ДИМА (Вышгород). Что касается пиявколовок то самой простой есть кусочки сосновой коры разложенные на берегу так чоб треть была в воде, пиявки сами ночью залазят под них, и с утра остается только собрать. Обычно чоб поймать 100 пиявок хватает 20 кусочков коры, можно использовать куски шифера.
КЭСТУТИС. Пиявки. Плюс надеваю хим защитные штаны и по поясу(мелче) захожу в воду и ногами поднимаю ил,продольно ходя по линии берега,останавливаюсь, вылазу и наблюдаю как подплывают пиавки.Тогда легким сачьком (для бабочек)быстро ловлю.
Они(пиавки) на такой "бардак"подзывается,думаю что типо карова зашла а к ногам жывотного присасывается,к сапогам тоже самое время подходят,главное чтоб тихая вода и солнышко подсвечивала(для видимости). Как то так у меня, попробуйте.
Ето в стячей воде - пруд, карьер, большая лужа тд
СЕРГЕЙ 1. В местах (ставках) где нет крупной (или вообще никакой) рыбы, днём, в жару прекрасно ловятся пиявки. На большой воде (в Днепре) следует искать в местах укрепления берега бутом (камнями), так-же хорошо работают выходы в Днепр старых заболоченных заливчиков. Пиявок я держал в погребе в пластиковом (плотно закрытом) ведре до 10-15шт на литр кормил два раза в месяц навозными червями.
Воду менял раз в месяц.
СЕРГЕЙ 1. Я ловил пьявок по "простому" только в одной копанке где воды было по колено и рыба отсутствовала полностью, даже карась.
Некоторое время я ловил пиявку в небольшом ручейке, который протекал по моему огороду на даче. Ловились они май первая половина июня. Ловились всегда лучше днём, в жару в первом и втором месте. В тех ставках, из которых вытекал ручей, я их не наблюдал ( присутствуют окунь и карась).
Должен признаться, что ловить пиявку с приманкой мне не приходилось.
bib67 Находишь водоем с прилегающей прямо к кромке травой. "Отворачиваешь" часть прибрежной травки наизнанку. Ломаешь панцири улиток и эту "кашку" сыпишь на образовавшийся участок. Отходишь дальше и повторяешь операцию несколько раз. Через пол часа возвращаешься на первое место и начинаешь собирать богатый "урожай" пиявочек.
ЛОВЛЯ ПИЯВОК. - Под заиленым бутовым камнем вблизи дамбы. Для 2-3х рыбалок по скорому можно насобирать. - В прибрежной зоне под всяким хламом в траве. - Приходишь к водоему где есть пиявки вечером за час до захода солнца. Они всегда в это время почему то вылазят на берег и ты их просто собираешь.
ЛЕГАС. Есть вид пиявки с одной присоской. Живет в корнях аира (рогоз). Имеет очень острый запах. У нас местные называют ее рец. Мне, к сажелению, найти ее не удалось.

ХРАНЕНИЕ ПИЯВОК

АЛЕКС _ САЛЬСКИЙ. Пиявку лучше в стеклянной таре держать.У меня в 5ти литровых банках с закручивающейся крышкой по 50шт всё лето балатируются.
Воду с кулера раз в 10 дней меняю. В крышке мелким сверлом 30-40 отверстий. Держать в прохладе.
СЕРГЕЙ 1 Хранение пиявок.
Для хранения пиявки главное - температура. Я храню в пластиковом 1л. ведре, по 20-30 шт. по 1,5-2 месяца, но в погребе. Воду меняю если она завонялась,
а подкармливаю червями только тех пиявок которые идут на рыбалку. (По данным других авторов просто кормить червями не стоит. Могут сдохнуть.)
Если рыбалка была длительной, а день жаркий, могут не доехать до "базы", а в погребе реанемируются даже снятые с крючка.

ЛОВЛЯ НА ПИЯВКИ

ЛИГОР. Я заметил ,что на пиявку ловится в конце мая до начала июня,потом намного хуже берет .Видать когда падает уровень воды то меньшее количество пиявки из озер и ручьев попадает в реку и она перестает быть одним из основных кормов.
СОЛНЕЧНЫЙ. Не каждый год сом весной на пиявку ловится, от уровня воды клев зависит, это верно. Исходя из опыта своего и чужого пиявка особенно хорошо работает ближе к сентябрю - с конца июля и в августе.
ЛЕГАС. медведка, пиявка и саранча для него как икорка на бутерброд. У пиявки одна присоска срезается для запаха.
Ontens. за один конец пиавку на крюк насажываеш, правельно, а второй срезанный и кровит и НЕ присасывается ко дну лодки и к прочему (ВІ – возможно крючок нужно втыкать прямо в присоску и выводить через 10 мм.)
ИВАНЫЧ/161. Присоску срезал, но ошеломляющего эффекта не дало
на поводок одеваю шт.3-5 пиявок за один край, на крюки - червя
СЕРГЕЙ 1. Когда ловлю на "бутерброд", пиявку, при помощи "швайки" насаживаю над крючком (на поводок), на сам крючок ракушку, а жало закрываю несколькими выползками. Получается очень симпатичная вкусняшка. Были успешными попытки использовать вместо ракушки рака (раковой шейки). Присоску не отрезаю, жалко.
Віталій7 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexribalka (28.06.2015), bib67 (24.06.2015), MaksLM (15.04.2016), Ontens (23.06.2015), Sergey1 (22.06.2015)