Перегляд одного допису
Старий 27.05.2015, 10:10   #302
Andryhin
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 558
Сказал(а) спасибо: 2.610
Поблагодарили 3.097 раз(а) в 196 сообщениях
Favorite Impulse IMP-792L-T

Так сложились обстоятельства, что рыбачил я чаще всего в плохую погоду. Абсолютное большинство рыбалок было при сильном ветре. Рыбачил я на небольших озерах, небольших речках, почти без течения. Все время с берега. Дно чаще всего было мягкое, илистое. Рыбачить начал в марте, сейчас конец мая, и скоро открытие с лодки, по тому рыбачить с берега я буду очень мало. Спиннинг будет не особо востребован. По тому можно написать впечатления по "горячим следам". В среднем в неделю получалось 2-3 рыбалки.

Есть 2 оговорки. У меня не было настоящего лайта до 10 грамм, и тестом по шнуру до 6 lb. Второе – я не особо ловлю мелкими козявками менее 3 дюймов. Так что в вопросах легких грузов,миниатюрных приманок и тонких лесок я не силен. Но обо всем по порядку.

Немного о фурнитуре. Чехол – нормальный. Веревочки-липучки, как по мне ни к чему. Можно было б просто сделать два отделения в чехле, и туда вставлять комлевую часть и вершинку. Будет просто и сердито. Цвет чехла, оставлю без комментариев. Кому что нравится.

Сам спиннинг сделан добротно. Самые модные кольца, вычурный катушкодержатель. Бланк имеет красивую разную структуру в верхней половине и в нижней. Смотрится красиво. Вопросов нет. Есть небольшая особенность. Я держу спиннинг правой рукой, а катушку кручу левой. Во время заброса я левой перехватываюсь за конец ручки. Так вот, красивый корковый боченок окаймлен черной резинкой. Она красится. После рыбалки ладошка левой руки черная. Ладошку так же немного натирает. Не думаю, что это большой недостаток, все же не в белых перчатках рыбачим.

Строй. Спиннинг мне показался мягким. После жестких американцев одночастников, он вообще как шланг. Но не все так просто оказалось на рыбалке. У спиннинга почти все верхнее колено, если точнее - примерно по 3-4 кольцо от кончика - очень мягкое. А вот нижняя часть весьма и весьма не слабая. Сдерживающий фактор на уровне.

Наблюдение первое.
Вершинка очень информативна. Но вот тут снова есть и плюсы и минусы. При рыбалке в сильный ветер, верхнее колено сильно играет на ветру. Момент касания дна – видно только по шнуру. По тихой же погоде – все отлично видно по кончику.

Наблюдение второе.
Заброс. Заброс хороший, если еще по ветру – вообще ракета. Бросал 6 гр+ компактная приманка 2-3 дюйма, полет отличный. Здесь позволю себе заметку дилетанта. После заброса, как по мне есть сильно выраженные затухающие колебания. Хорошо размахнулся – бросил, и после заброса, пока летит приманка все верхнее колено еще 2-3 раза колеблется, от состояния покоя, до 40 см в каждую сторону.(Надеюсь, написал понятно). Если бросать, «как-бы подкинуть» приманку изза спины, то летит приманка, как пуля. Но если бросать против ветра, такой номер – не проходит. Надо размахнутся, чтоб пробить ветер. Все же и веса легкие, да и колебания воруют немного заброс. Мне кажется если, немного сделать жестче вершинку – он бы бросал еще лучше. Но заброс – все же хорош, на таких весах заброс (спиннинг до 10 гр) не разочарует.

Наблюдение третье.
Рыба. Почти все время ловил щуку. Вываживание. Вот тут наверно и есть изюминка спиннинга. Он, как прилипает к рыбе. Щурята до пол кило отлично вяжутся, и выводить их среди островков травы, камыша, одно удовольствие! Благодаря тому, что почти все верхнее колено очень мягкое, рыбу почти всегда доводил до уреза воды, даже за краешек пасти. Ну и мне все же было интересно, а как будет если рыба будет за 1 кг? Ах, какого трофея не было. Самая-самая была наверно около 1200 гр. Она клюнула со всего выброса, на втором касании дна. Я удачно подсек, не пустил ее в траву у противоположного берега, затем 2 раза сдержал ее у камышей, но так как я стоял «на одной ноге в пол оборота, а вода холодная, а мне там по пояс», то она сделав свечку все же ушла. Летом, или в более чистом месте я б ее взял, тем более до уреза воды ее я довел. Думаю рыба, до 1.5 кг далеко не предел для спиннинга. Все же довольно мощный комель, и очень мягкое и подвижное верхнее колено отличное сочетание. Вначале подсекал с опаской, а потом уже сек нормально.

Наблюдение четвертое.
Чувствительность – отлично. Камышики, травка, коряжки – все читается супер. Поклевки – не прозевал ни одной, очень звонко. Важно, что вполне отличается, когда зацепил травку и когда поклевка, пусть даже "комариный укус"

Шнур был Sunline SUPER PE 8 Braid 6 lb, вполне под стать спиннингу, впечатления от него очень приятные.

Послесловие. Очень удачная, и приятная удочка. В ультралайт меня не тянет. Пожалуй более деликатные снасти мне и не к чему. Жаль, что не попал на мордатых окуней. В моем понимании, для лодочной джиговой ловли «гарных» окуней нужен такой строй, тот же тест, ну может грамм до 12, не больше, и длинной не более 70-73. Но это уже другая история.

(фото где-то потерялись, в ближайшее время постараюсь добавить)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg SAM_1845.JPG (473,3 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_1848.JPG (467,6 КБ, 79 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_1852.JPG (449,6 КБ, 71 переглядів)

Востаннє редагував Andryhin: 08.06.2015 о 12:09. Причина: добавил
Andryhin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей