Перегляд одного допису
Старий 18.05.2015, 21:59   #1893
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Ну он же не прямругольный прикинул - где-то 90-100
Не критично? Или оооопа?
Разогнались, однако... Ваш пруд, возможно, выдержит подобное издевательство, поскольку продуктов жизнедеятельности(для нейтрализации которых гашёная известь и применяется) хватает, мой стал бы... поскольку молод
Всё очень сильно зависит от жизнедеятельности организмов в пруду, известь не панацея, лишь один из способов для профилактики.
Негашёная известь(СаО) является сильнейшим реагентом, щелочным оксидом. Она и не хранится разгерметизированой... превращается либо(угадайте) в гашёную, под действием влаги(СаНОН... Са(ОН)2), либо в карбонат СаСО3(мел, например, извстняк...).
Гашёную и я применяю, но очень аккуратно стараюсь, половина нормы(у меня на 70м2 разбадяживаю 300 гр.), и то, если честно... ну, Вы понимаете, очкую
По мне, концентрация на объём одно, но при выливании в пруд, концентрация в лицо может быть другая...Не загасить бы одних ради спасения других.
Всем чистой воды, здоровых и красивых рыб

Востаннє редагував Dmitriyda: 18.05.2015 о 22:07. Причина: ах да, Петрович 1 прав, гашёная тоже под воздействием воздуха превращается в бесполезный для пруда карбонат
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Znak R (03.06.2015)