Всякий раз, посещая все новые ранее неизвестные места, не перестаю наслаждаться непревзойденной красотой украинской природы. Поражает все: и бескрайние просторы пресноводного моря, в водах которого обитает много трофейной рыбы, и лес со своими вековыми соснами, дубами, березами, которые умирают не от топора, а от своей старости, и бескрайние топи болот, где живет очень много любопытных зверюшек. В такой глуши невольно приобретаешь чувство свободы и душевного покоя.

В этот раз охотились на окуня на бескрайних заснеженных просторах КВХ с помощью блесен и балансиров. Рыбалка выдалась трудовой, но все равно очень интересной, азартной, познавательной и запоминающейся. На поиски добротных полосатиков ушло много времени, ведь все мы пробурили несколько сотен лунок. За приложенные усилия были сполна вознаграждены: мы его нашли! Чтобы заработать уверенную звонкую окуневую поклевку, конечно же, пришлось немного поэкспериментировать с приманками, подвесками и техникой проводки, но эти манипуляции в который раз разнообразили нашу ловлю.

Мне посчастливилось поймать настоящего «кабанчика». Вот это была поклевка с характерным ударом в руку. Я сразу же подсек и тут же понял, что по ту строну ледяного панциря, блесну у меня хочет отобрать настоящий боец. После нескольких тяжелых жимов мне удалось завести его в шахту лунки, от чего вода в ней сразу же начала бурлить, а затем и выходить на лед. И вот наконец-то настоящий горбач не по своей воле позирует перед объективом фотокамеры. Жизнь удалась!

Затем были еще и еще поклевки… Все они дарили массу положительных эмоций.

Эксперименты с поисками подходов к пассивному хищнику не прекращались ни на минуту, и в конечном итоге позволили мне, как для глухозимья, получить вполне приемлемый результат.