Перегляд одного допису
Старий 23.02.2015, 17:32   #1868
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
недавно попали мне в руки Флагмановские прикормки новой линейки GOLD - заявлена как "спортивная серия". И вот мои "мисли" по поводу этих прикормок. Правда я успел "препарировать" не все семь видов, которые в линейке, а только четыре - плотвиные Secret Roach Black и Secret Roach Brown и лещевые Super Bream Yellow и Super Bream Black. В чем состояла суть "препарирования"? Это было взвешивание упаковки, отделение "крупной" фракции и измерении ее веса и объемной части, замешивание, доувлажнение, проверка работы.
Итак, поехали...

1. Взвешивание
Скажу сразу, те экземпляры прикормок, которые мне попались на моих кухонных весах показали приятные нормальные результаты:
Secret Roach Black


Secret Roach Brown


Super Bream Yellow


Super Bream Black


И это правильно

2. Отделяем и измеряем
Как уже писалось выше, данные прикормки "спортивные". А это значит, что помол у них ровный и мелкий-мелкий. При пропускании в сухом виде через сито 2мм в нем ничего существенного не задерживалось - ну может на стопочку 50мл (не полную!) и набиралось, но это ведь неинтересно. Посему я взял сито для муки с ячейкой 1мм и уже через него отсеивал, чтобы посмотреть а что же там интересного такого...

Secret Roach Black
При отсеве удалось отделить определенное количество "крупняка". В объемной доле это примерно 1/5 прикормочной смеси. Завесило это дело 105гр.
Вот как выглядит отсеянная прикормка - по всем фото можно кликнуть и рассмотреть в бОльшем масштабе:


и "крупняк":


А вот "крупняк" крупным планом - спичка для масштаба:


Прикормка насухую в "неразделенном" виде:


Secret Roach Brown
Особой разницы с "Черной Плотвой" не нашел - при отсеве тоже набрал "крупняка" в объемной доле примерно на 1/5 прикормочной смеси и весом в 110гр.
Вот как выглядит отсеянная прикормка:


и "крупняк":


А вот "крупняк" крупным планом - спичка для масштаба:


Прикормка насухую в "неразделенном" виде:


Super Bream Yellow
Хоть прикормка и "лещовая", но фракция такая же мелкая, а "крупняка" чуть больше, чем у плотвиных смесей - уже не 1/5 от объема, но еще и не 1/4. И поэтому она потяжелее вышла - аж 156гр. А может потому, что сам по себе "крупняк" тяжелее - значительно меньше всякой шелухи по сравнению с плотвиными.
Вот как выглядит отсеянная прикормка:


и "крупняк":


А вот "крупняк" крупным планом - спичка для масштаба:


Прикормка насухую в "неразделенном" виде:


Super Bream Black
Добавить по сравнению с "желтым собратом" практически нечего. Разве что отсеянный "крупняк" завесил чуть меньше - 143гр.
Вот как выглядит отсеянная прикормка:


и "крупняк":


А вот "крупняк" крупным планом - спичка для масштаба:


Прикормка насухую в "неразделенном" виде:


Вот что интересно, при отсеивании в трех прикормках из четырех в сите оказались по нескольку мини-шариков пенопласта (величиной со спичечную головку) - их и на фото можно увидеть, если повнимательней присмотреться. Что это - "фишка" прикормок или "бонус" от производителя, который знает, что у нас при ловле на Днепре кое-кто полюбляет насадить пенык на крючок ? Просто на "мусор" это как-то мало похоже - его то при отсеве как раз и не нашел. Кусочков веревок/проволок/полиэтилена, камешков-деревяшек, шерсти и экскрементов домашних и не очень животных не было обнаружено

3. Замешиваем
В силу того, что не люблю переводить продукт просто так, я мешал только плотвиные смеси - как раз собирался на следующий день на рыбалку. В итоге взял по 500гр Черной и Коричневой Плотвы и мешал их в отдельных тазиках. Мешал шуруповертом. По итогу у меня сложилось следующее впечатление про них:
- для стартового замеса нужно приблизительно 300мл жидкости на кило сыпухи;
- месятся в принципе легко и без эксцессов;
- после замеса запах усиливается.
Оставил их на 30 минут доходить. По истечении этого времени прикормки были суховаты и их нужно было "доводить" - как по мне еще 100мл жидкости на кило сыпухи самое то. Однако еще до "доводки" открылась одна неприятная особенность - в прикормке Черная Плотва образовалось весьма много (минимум 1/4 от объёма) "катышков" величиной от спичечной головки до горошины. Через сито 2мм оно просто не сеется! Пришлось перетирать ручками. Так одно дело перетереть пол кило, а другое дело 3-4кг. У Коричневой Плотвы тоже были, но поменьше. Как мне кажется, причина в высоком содержании бисквита, который бывает весьма "неудобный" при увлажнении. Напоминаю, что месил шуруповертом, а доувлажнял вообще с помощью пульвера...
После того как перетер и снова смешал все шуруповертом, прикормка стала "пушистой" и как бы пружинящей при набивке. Набитые в кормушки и брошенные в емкость с водой, прикормки начали работать сразу - Коричневая Плотва очень бурно, Черная чуть поменьше (на самую малость). Определенная небольшая часть прикормки сразу же ушла к поверхности - это часть того самого "крупняка". Было и определенное количество мелких частиц создающих лифтинг - поднялась-упала-поднялась-упала...
На следующий день прикормка стала весьма инертной и при попадании в воду уходили вверх буквально считанные частички. Но в кормушке "работала" и "выходила" из нее нормально на дне.

Резюме
Весьма недурственная линейка прикормок - первая у Флагмана, которая не вызывает у меня отторжения сразу же после вскрытия пачек. Точно, что "шаг вперед" - бисквита в прикормках много и он неплохой. Для себя "5 баллов" за эту линейку не поставлю (образование "катышков" и мелковатая фракция у лещовых и карповых), но "твердые 4" вполне - извините, избалован я хорошими прикормками. Можно брать за базу и что-то уже делать самому под конкретные условия.

Востаннє редагував duffy333: 23.02.2015 о 20:02.
duffy333 зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей