Перегляд одного допису
Старий 12.03.2008, 23:20   #236
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Нужен прут под сталь, главный критерий- максимальная дальнобойность.Чуствительность- тоже приветствуется. Раскажите про общий типаж- толщина прутка,длина, рукоятка.
с уважением.
Отвечая на Ваш вопрос можно незаметно накрапать под чай с лимоном целую монографию основаную на теоретических расчётах и практических выкладках.....особенно если "забодяжить" "адмиральский" чай
А если коротко, без многих второстипенных факторов:
Рукоятка (растояние от конца ручки до катушкодержателя) - максимум 60 см, а ещё лучше не более 50. Тут немаловажную роль играют антропометрические данные рыболова. Чем выше рост и длиннее руки, тем большее растояние между рукой удерживающей катушку и рукой удерживающей рукоятку. Максимальную дальность при силовом забросе из-за спины возможно развить при синхронном приложении усилий толкающей (верхней) и тянущей (нижней) руки..к этому конечно надо добавить поворот корпуса. Не буду Вам предлагать взять в руки двуручный меч...лучше попробуйте взять в руки тяжёлый топор-колун, и расколоть им с одного удара приличный берёзовый чурбан. Растояние между Вашими руками на топорище при самом сильном замахе и ударе и будет самым удачным для хвата рукояти спининга. При моих почти 2 м роста и достаточно длинных руках это растояние составляет около 32-35 см. Остальные 15-20 см деревяшки нужны лишь при выматывании или для удобства при борьбе с крупной рыбой....дабы создать лишнюю точку опоры ...прижав рукоятку к туловищу рукой.
Рукоятки более 60 см даже создают неудобство при силовом забросе.
Можно забросто садонуть себя по рёбрам

Хлыст. Я бы рекомендовал 10 мм в комле..согнаные до 3 мм в кончике...
примерно полубыстрого, или быстрого строя. "От 180 см и выше"
Но более 210 мм хлысты мне не попадались..
Но это только субъективные выводы..Главное - грамотно подобрать вес забрасываемой снасти под наиболее эффективное "сопротивление" прута и собственную физическую силу и умение.
А ежель ещё о катушках и кольцах начать говорить...то и коньяк с чаем закончится
Удачи
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (18.03.2017)