Перегляд одного допису
Старий 29.08.2014, 03:41   #1270
Підводний мисливець
 
Аватар для Підводний мисливець
 
Реєстрація: 16.05.2008
Звідки Ви: Киев: Печерск, Ленинградская площадь
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 183 раз(а) в 23 сообщениях
Как я чуть не стал покойником

Отпишусь и я здесь. Ситуация, в которую я попал, банальная и дурацкая, однако я чуть было не утонул. Итак, город Южный Одесской обл., место предполагаемой охоты - мысок у береговой РЛС. Накануне там нырял, ввиду отсутствия достойной рыбы наковырял немного бычков. Ветер южный, волнение 1,5-2 балла. Мутняк, видимость метра полтора-два. На том и закончил.
На следующий день приехали туда же просто позагорать и покупаться. Ветер до 10 м/с (по прогнозу), волнение 3-4 балла и сильный накат. Вода цвета кофе с молоком. Надоело мне бездельничать и я решил пойти занырнуть, идиот (дальше по тексту это слово можно употреблять постоянно). Костюм решил не одевать, я же не надолго. Одел шорты до колен, напялил на себя пару футболок, облачился в грузпояс с 2,5 кг свинца, взял комплект №1 и ружьё и бодро зашагал на мысок, на камушки. Там волнение было не таким сильным.

Лирическое отступление. До моего заныра купались, катались на волнах, дурачились. Всё нормально, не такие уж и страшные эти волны. Даже дети и подростки были в воде. Моя жена, КМС по плаванию и КМС по плаванию в моноласте решила заплыть подальше. Я остался у берега. Долго ее не было, а когда вернулась, то сказала, что еле выгребла. Волна отката уносила ее в море.

С большим трудом зашёл я в воду. Меня болтало, как бла-бла-бла-бла-бла- в ополонке. Отплыл от камушков, отдышался от безумных танцев в прибое на камнях и нырнул. Не увидев ничего дальше своего носа я отплыл ещё дальше. То же самое. И я решил возвращаться. Только не по камушкам, перпендикулярно берегу, а наискосок, к тому месту, где стояла наша пляжная палатка. Плыл до тех пор, пока глубина не стала чуть больше метра. Я снял ласты, взял их под левую руку, в той же руке ружьё. Правой балансирую, ибо волной кидает нипадецки. Маску стянул на шею, а трубку сунул за пазуху. И вот так иду я. Да только вот забыл, что есть в том месте канава. Неширокая, метров 10-15. Когда вода стала по шею, я о ней вспомнил и поплыл, гребя одной правой рукой. Но не знал я, что в местах с таким рельефом дна образуется сильная откатная волна и противотечение, направленное в море. В общем грёб я так не долго (одной то рукой), меня стало нести в море и я стал тонуть. Дёргаю за конец грузпояса и сбрасываю его. Стало легче, но не очень. Ещё пару-тройку минут борьбы со стихией одной рукой и я снова тону. Бросаю ласты и ружьё. Гребу уже двумя руками изо всех сил, а берег и не думает приближаться. Да ещё и маска, болтающаяся на шее, тормозит. Срываю и её. За ней идёт и трубка. Гребу дальше, сил бороться со стихией уже почти не осталось. Я тупо тону. Мокрая одежда тянет ко дну. Господи, как же не хочется умирать... Ещё несколько десятков гребков. Перед тем как уйти под воду изо всех сил кричу: помогите, тону! Ветер с лёгкостью разметал мои слова. Выныриваю, судорожно барахтаясь, и снова кричу и поднимаю руку. Какая-то женщина слышит мой крик, смотрит в мою сторону, но меня не видит, я снова под водой. Дальше всё как в тумане. Я ничего не соображаю и делаю движения руками. Глотаю воду. Выныриваю в последний раз и уже не кричу, а просто поднимаю руку. Наконец-то меня заметили. Трое парней бегут в мою сторону. Меня подхватывает накатная волна, несёт уже к берегу. Дальше не помню... Сознание возвращается. Я иду по грудь, по пояс в воде, меня ведут под руки. Ноги ватные. Я на берегу, падаю на песок бормоча слова благодарности парням за спасение. Да чего там, говорят они, ты сам почти выплыл... Да???

P.S. Идиот...
Підводний мисливець зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей