Тема: Эхолоты
Перегляд одного допису
Старий 16.08.2014, 18:34   #3600
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Київ, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий1111 Переглянути допис
Добрый всем день.Уважаемые коллеги , у меня эхолот HUMMINBIRD 717, подскажите пожалуйста, как подключить к нему GPS ? Куда бежать, с чего начать... Может кто знает? Заранее спасибо.
Я подружил свой хам 718 с гармином 60сх.
Алгоритм очень простой:
1. Убедиться что жпс может получать и передавать данные в формате нмеа, и у него есть выход на подключение к ком-порту компьютера. АКЦЕНТИРУЮ, именно к ком, юсб не подойдет (хотя вроде слышал кто то делал с юсб, но как не знаю).

2. Купить (очень дорого) или сделать самому шнур для передачи данных.
Я сделал сам, из автозарядки для жпс, т.к. самое геморное это разьем на жпс, а там он есть. На хам разьем манстрячил, прмерно как описано сдесь http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1765-txt.htm, распайка там и сдесь: http://www.gps-piter.ru/newphp/pages/shema.htm. Делов неспешно на час с пивом. Единственное что подскажу от себя, таки проще купить или найти где-то старый разьем RS232, на нем отличные по диаметру штырьки, они супер жесткие и входят в разьем хама один к одному.
После сборки провода проверить правильность распайки: включить жпс (в свойствах интерфеса выбрать передачу данных нмеа), включить хам в режиме эмуляции, проверить чтобы хам в списке устройств увидел жпс как включенную опцию, включить в настройках хама работу с жпс на передачу данных (как не помню, где то была инструкция, но в инете их валом). Включить хам в нормальном режиме (ненадолго можно ). При правильном подключении и настройках в хаме повиться вид типа карты и инфополе со скоростью, а жпс будет показывать глубину и будет говорить (во всяком случае у меня) что работает от внешнего питания

3. Сделать сам разъем (если провод делаем сами). Я делал просто: все спаял, проверил, разобрал стакан с разъемами хама, там внутри есть штучка (обойма для разьемов) куда вставляются сами разьемы, на самой голове хама разьем для подключения обклеил малярной лентой, пропустил провод черех эту обойму, вставил штырьки в разьем, одел сверху обойму, и залил все это термоклеем. После застывания аккуратно снял, снял мал. ленту и вуаля. Получился разьем, правда он в отличии от стандартных при необходимости не отделиться от обоймы, но и хрен с ним, все равно стакан стоит постоянно собранный на ящике, снимается только голова. А в самом крайнем случае можно аккуратно нагреть и выколупать.

4. Все, наслаждаться. Точки и треки советую только в жпс (с хамом не заморачивайтесь, потом передавть в комп и обрабатывать будет сложно), но жпс будет в треках и точках писать глубину, потом на компе можно посмотреть по каким глубинам шел, найти пропущенные ямки и т.д.

Удачи!

ПС. нашел фотки как что получилось, зачем делал не помню, наверное хотел выложить и забыл

ППС. Нашел еще где то откопанные распайки, вдруг пригодятся.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg GEDC0033.jpg (104,2 КБ, 119 переглядів)
Тип файлу: jpg GEDC0034.jpg (107,2 КБ, 105 переглядів)
Тип файлу: jpg GEDC0035.jpg (102,7 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg 569540_54716.jpg (33,7 КБ, 96 переглядів)
Тип файлу: jpg 739725_73077.jpg (72,9 КБ, 76 переглядів)
Тип файлу: jpg AS_HHGPSCable_Connections.jpg (49,3 КБ, 65 переглядів)

Востаннє редагував AKLIK: 16.08.2014 о 18:50. Причина: учтонение
AKLIK зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-vasil (03.09.2014), Andron (17.08.2014), SubmarineR (18.08.2014), TREK (16.08.2014)