Тема: Эхолоты
Перегляд одного допису
Старий 26.07.2014, 23:37   #3571
joker99
 
Аватар для joker99
 
Реєстрація: 06.12.2010
Звідки Ви: г.Винница, 093-3-555-333 098-3-555-333 Ремонт и продажа эхолотов
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 93 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Допис від геммолог Переглянути допис
Вопрос к знающим.
Знакомый попросил подыскать эхолот для своего баркаса. Рыбалка в основном на Днестровской банке (глубины 8-12м). Основной объект лова - бычёк. Желательно чтоб эхолот различал структуру дна (камни или песок), показывал проходящие стайки ставриды. Меню на английском не принципиально, важно чтоб эхолот мерял в метрах и градусах Цельсия.
Я предложил купить эхолот на ebay. Например, выбрать из этих моделей:
Lowrance Mark 5x pro
Humminbird Fishfinder 570

У меня есть эхолот Humminbird PMAX170. Он заточен только под американского пользователя. В нём нельзя изменить футы и фаренгейты на другие единицы. У меня нет особой потребности в эхолоте, т.к. ловлю в основном щуку в мелких каналах и жабовниках, карасика по весне на поплавок, осенью тараньку на фидер. Несколько раз случалось в дельте Дуная ловить с лодки в разных протоках. Вот тогда эхолот выручал - отслеживал рельеф дна, или пищал когда подходила очередная стайка. У этого эхолота простой экран (240 x 160), есть возможность менять чувствительность (вернее, селекцию) по рыбе, оттенки дна, скорость обновления, зум, а также есть другие функции. Датчик двухлучевой, точно такой же, как на более дорогих моделях. Этот эхолот я купил где-то до $30 как неисправный с перебитым кабелем датчика и без кабеля питания. Кабель датчика я восстановил. Место повреждения находится примерно в 50см от датчика, так что вода туда почти не попадает. Кроме того, я загерметизировал соединение несколькими слоями полиуретановым клея и термоусадочной трубкой. Вместо кабеля питания я использовал обычный кабель, 2 штырька сделал из латунной проволоки, подпаял к кабелю, вставил в разъём эхолота и залил герметиком. Питание - батарея из 4-х Li-ion аккумуляторов 18650 (с контроллерами заряда-разряда).
Дал знакомому Humminbird PMAX170 попробовать в море. Не понравился. Во-первых - единицы измерения, а во-вторых - знакомому хотелось лучшего экрана. Но большой экран тоже не нужен. На баркасе рубка очень маленькая, 7' эхолот будет даже слишком большим. Предположу, что и остальные эхолоты Humminbird, выпущенные для американского рынка, не будут поддерживать метрическую систему. А как насчёт эхолотов Lowrance?
По поводу американской версии Humminbird 570 смотрите в личку.
joker99 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
геммолог (27.07.2014)